Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Возможен ли детский садик без болезней?

Возможен ли детский садик без болезней?

Начало сентября - это то время, когда все взрослые дети идут в школу, а самые маленькие впервые идут в садик. Детский садик - это всегда стресс, как для ребёнка, так и родителей. Для малыша это важный первый шаг в более взрослую жизнь. Там крохе предстоит преодолеть целый ряд трудностей. А что же родители? Родители тоже переживают, как их малыш справится с адаптацией, ведь вокруг практически всё новое и непонятное, и вдобавок рядом нет любимой мамы.

Особенно тревожат эти вирусы, которыми постоянно пугают. Ну как тут не испугаться, когда столько деток вокруг каждый день приносят целую кучу вирусов? И вот появляется ещё один серьёзный повод для беспокойства – как бы не просидеть весь год на больничных. Тут возникает вполне логичный вопрос «Как же уберечь своё чадо от всех этих инфекций?». Вот вам не менее закономерный ответ: «Никак». Почему? Потому что вы просто не сможете этого сделать, да и не зачем.

Все эти вирусы и инфекции – это развивающийся иммунитет вашего ребёнка. А иммунитет, заложенный в этом возрасте – это основа здоровья на всю жизнь. Тем более, с возрастом незнакомых вирусов для вашего ребёнка будет становиться всё меньше, и болеть малыш тоже будет всё реже. Со своей стороны вы можете помочь малышу легко и быстро преодолеть все эти «знакомства».

Самое главное – хорошо подготовить ребёнка к детскому садику. Речь идёт об активном отдыхе летом, по возможности, где-нибудь на море, в лесу или деревне у бабушки. Свежий воздух, море фруктов и солнца – это отличная основа для крепкого иммунитета. Но иммунитет нужно постоянно поддерживать.

Чтобы иммунитет вашего чада всегда был на высоте, вам стоит завести всего пару-тройку полезных привычек, и тогда ваш малыш в два счёта справиться с любой инфекцией. Во-первых, ешьте как можно больше ягод и фруктов. Это всегда вкусно и полезно. А для того, чтобы фрукты были целый год, попробуйте их заморозить или перетереть с сахаром. Такие способы заготовки позволяют сохранить не только их вкус, а и максимум витаминов. Тогда, даже холодной зимой вы всегда сможете преподнести крохе частичку лета.

Во-вторых, попытайтесь приучить малыша, и приучиться сами к закаливанию. Нет, я не имею в виду обливания по утрам вёдрами холодной воды и, тем более, моржевание, но облиться холодной водой после теплой ванны может быть очень полезно. В-третьих, приучите кроху следить за собой. Ребёнок должен сам знать и понимать, что ручки нужно мыть после каждой прогулки, перед едой, после туалета и т.д. Также хорошо бы научить ребёнка самостоятельно надевать и снимать верхнюю одежду. Тогда, во время прогулки ребёнку не придётся ждать своей очереди у воспитательницы и перегреваться.

Надеюсь, наши простые советы помогут вам легко преодолеть этот довольно тяжёлый период. И не забывайте, даже если ваш малыш и заболеет раз-другой, в этом нет ничего страшного, и ни в коем случае не стоит впадать в панику и пичкать его антибиотиками. Именно так и формируется здоровье и иммунитет на всю жизнь, поэтому лучше просто помочь организму справиться и стать сильнее.

Всем известно, что лекарственная трава красная щетка обладает массой целебных свойств. Чтобы не тратить кучу времени и сил на ее поиски, посетите интернет-магазин товаров для здоровья narodfarma.com.ua - здесь вы сможете не только купить красную щетку,  но и узнать все о ее свойствах и применении.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас