Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Прививки: «за» или «против»?

Прививки: «за» или «против»?

Вакцинирование – это бизнес, основанный на страхе. Именно такое мнение наиболее популярно сегодня в СМИ и интернете. Многие родители стали задумываться, а стоит ли вообще делать прививки своему ребёнку и подвергать его риску? Причиной всему периодические осложнения от прививок у деток, так красочно описанные во всемирной паутине. А с детства нас учили что прививка – это хорошо, она защищает от плохих вирусов. И всё-таки, стоит ли делать прививки своему ребёнку?

Поклонниками прививок чаще всего являются врачи-педиатры. Они, как и раньше, заявляют, что прививка помогает сформировать иммунитет вашего ребёнка против тяжёлых инфекционных болезней. Если бы в нашей стране не делали поголовных прививок, то до сих пор были бы возможны массовые эпидемии оспы, краснухи, кори, свинки, коклюша, туберкулёза и т.д. Задумайтесь. По статистике, смерть от коклюша наступает примерно в 1 случае на тысячу заболевших, а от прививки – на 1-2 миллиона. Не стоит забывать, что последствием тяжёлых инфекционных заболеваний может быть и инвалидность. Также история показывает, что как только люди начинали массово отказываться от вакцинации, сразу же вспыхивала волна эпидемии данной инфекции. И уже сейчас, в свете появившейся моды отказываться от вакцинации, есть прогнозы, что лет через 15-20 мир снова потрясут ужасные эпидемии смертельных вирусов.

Основная же масса противников прививок – это родители, чьи дети пострадали от некачественных вакцин или халатности врачей. Каждая прививка несёт в себе значительный риск. Почему же тогда врачи не говорят об этом? Хотя по закону, перед прививанием врач обязан предупредить о всех возможных последствиях как вакцинирования, так и отказа от него.

Другим аргументом против вакцинации выступает то, что прививка в лучшем случае защищает организм ребёнка лишь на 50%, и в случае эпидемий, как правило, от 60% до 80% заболевших - привитые люди. Вдумайтесь, мы сознательно заражаем детей опасными вирусами, пусть и в лёгкой форме, и они становятся пожизненными носителями этих инфекций, которые впоследствии могут мутировать. Так как прививка носит лишь временный характер, она скорее просто отодвинет срок заболевания на более поздний период, когда эта болезнь переносится гораздо сложнее. То есть получается, что вместо того, чтобы в детстве нормально переболеть и получить здоровый заработанный иммунитет на всю жизнь, мы подменяем его кратковременным искусственным.

Также проводились эксперименты на кроликах, которых прививали от разных инфекционных заболеваний. В результате эксперимента было доказано, что пятое поколение привитых животных не смогло дожить даже до репродуктивного возраста. Такого будущего мы желаем своим детям и внукам?

Можно ещё бесконечно долго приводить аргументы как «за» так и «против» вакцинирования. В любом случае, уважаемые родители, решать вам. Если вы являетесь приверженцем прививания, тогда ни в коем случае не забывайте, что прививки делают только здоровым деткам. И перед тем, как сделать очередную прививку, сводите ребёнка к иммунологу на осмотр.

Автор: Сальникова Екатерина

Все мы хотим видеть своих деток счастливыми и здоровенькими. Чтобы лишний раз не переживать без повода, узнайте все о здоровье ребенка на сайте viplady.com.ua. Здесь вы сможете прочесть массу интересной информации и полезных советов на тему детского здоровья, лечения и профилактики самых распространенных детских заболеваний.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас