Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как познакомить ребёнка с грибами

Как познакомить ребёнка с грибами

Осень. Прекрасная пора для прогулок по лесу. Листва немного пожелтела и воздух такой свежий. Уже начинаются дожди. Многих людей осенние дожди наводят грусть. А лично у меня осенние дожди ассоциируются с грибами. По этому сегодня я вам хочу предложить познакомить вашего ребёнка с грибами.

Рано или поздно в рационе каждого ребёнка появляются грибы. Но родители должны знать, что не стоит кормить грибами детей до пяти лет, а диетологи вообще рекомендуют начинать вводить грибы в рацион лет с восьми. И сначала – в качестве небольших добавок в пицце или комбинированной начинки в блинчиках. Детский организм имеет небольшое количество ферментов для их переваривания. Да и для взрослого организма грибы – довольно тяжёлая пища.

Для того, чтобы знакомство вышло максимально интересным и познавательным, можно отправиться в лес за грибами. В лесу осенью может быть довольно сыро, стало быть, нужно хорошо одеться, особенное внимание стоит уделить ножкам – пусть это будут резиновые сапожки. Гуляя по лесу, можно рассказать ребёнку всё, что мы знаем о грибах, а если повезёт, то ещё и показать.

Если вы грибник, тогда вы сможете поведать чаду много интересного. А если вы не разбираетесь в грибах, тогда будьте осторожны и предупредите ребёнка, что лучше не трогать грибы руками, это может быть опасно. В таком случае грибы лучше собирать в перчатках.

Итак, грибы – это нечто среднее между растениями и животными. Они, как и растения, не могут передвигаться, и растут из земли. С животными их сближает наличие хитина. Существует огромное количество разных видов грибов. По строению грибы делятся на трубчатые и пластинчатые. Возьмите гриб и переверните его, под шляпкой вы непременно увидите пластиночки, такие как у шампиньона например, или трубочки такие как у белого гриба.

Грибник должен знать, что не каждый гриб в корзинку кладут. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Самые распространённые съедобные грибы в Украине – это опята, маслята, сыроежки, лисички, белые грибы. К несъедобным грибам можно отнести бледные поганки, свинушки, мухоморы, зеленушки, лжелисички, желтокожий шампиньон.

Чтобы было интересней, предлагаю провести небольшое соревнование, суть которого в том, чтобы найти как можно больше грибов. Можно играть и командами – мама с ребёнком против папы. Такие поиски грибов будут не только увлекательны, но и помогут развить внимательность к мелочам.

После увлекательной прогулки наступает время, собственно, отведать грибочков. Если вы - профессиональный грибник, тогда наверняка сможете определить среди них съедобные, и приготовить какую-нибудь вкуснятину. В противном случае, все собранные грибы лучше оставить на полянке. А вкуснятину можно приготовить из грибов, купленных в супермаркете по дороге.

Грибы очень полезны. По пищевой ценности они не уступают мясу. В них содержится клетчатка, аминокислоты, антиоксиданты, витамины группы B, C и E. А также: фосфор, йод, калий, цинк, кальций, железо. Более того, даже после обработки грибы практически не теряют свои полезные свойства.

Существует огромное множество блюд из грибов. Для начала лучше приготовить что-то лёгкое, где грибов не очень много. Это могут быть блинчики, фаршированные по принципу «шаурмы» грибами, ветчиной и сыром, лёгкий суп из сушёных белых грибов, половинки картофеля, наполненные жаренным куриным филе с грибами или даже картофельные шарики-зразы. В интернете вы найдёте кучу рецептов с грибами, которые однозначно понравятся вашему ребёнку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас