Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезная еда для улучшения мозговой деятельности

Полезная еда для улучшения мозговой деятельности

Деятельность мозга, как и всего организма, напрямую зависит от того, что мы едим и как. Правильное питание влияет на интеллектуальные возможности человека, память, внимание и сосредоточенность. А вот, что надо кушать, чтобы умственная деятельность стала максимально эффективной, сейчас мы с вами выясним.


Как показали последние американские исследования, самым полезным продуктом для мозга является совсем не рыба, как считалось раньше, а клюква. Именно эта лесная красавица заняла первое место.

Честно говоря, первенство принадлежит не столько самой клюкве, сколько в общем лесным ягодам. Их чудесные свойства объясняются наличием большого количества природных антиоксидантов, антиоксидантов, которые связывают свободные радикалы и очищают сосуды. Так мозг получает все необходимые питательные вещества и кислород через кровь.

Второе место у заокеанских исследователей заняли овощи. Особенно полезными признали крупнолистую свеклу, капусту и шпинат. Эти продукты способны предупредить слабоумие, а шпинат, в отличии от своих «собратьев», в добавок ещё и защищает клетки мозга от разрушения, предупреждая преждевременное старение.



Замыкают тройку лидеров «умной» еды жирные сорта рыбы. Только такая рыба содержит жирные кислоты omega - 3, которые могут расщеплять вредные ферменты. Также рыба богата йодом, который в свою очередь способен подарить ясность ума, и фосфором, питающим мозг. Но об этом наверняка все знают ещё со школы, а вот то, что рыба содержит ещё и селен, знают далеко не все. Селен играет роль природного антидепрессанта и способствует улучшению настроения.

Не нужно забывать, что строительным материалом для клеток мозга является жир, поэтому ненасыщенные и насыщенные жиры должны быть основой для умственной диеты. Хорошей основой для такой диеты станет также пища, наполненная белками, ведь именно белки помогают вырабатывать вещества, способствующие эффективной работе мозга. Например, фенилаланин регулирует уровень глюкозы в крови и улучшает память, а тирозин улучшает настроение и стимулирует умственную деятельность.

Но не стоит сразу бежать в супермаркет и покупать все вышеназванные продукты. Как утверждают диетологи, питание только такими «полезными» продуктами ни на йоту не сделает вас умнее, а только подарит вам проблемы с пищеварительной системой. Всё полезно в меру. Важно, чтобы питание оставалось разнообразным и полноценным. Так, недостаток хотя бы одного вида аминокислот способно заметно ухудшить умственное развитие у детей.

Вместе с тем, большинство сырых овощей, ягод и фруктов очень полезны для умственной деятельности, так что совсем не обязательно искать именно клюкву, чернику или шпинат. Для поддержания нормальной работы мозга достаточно просто включить в рацион продукты с высоким содержанием витаминов группы В и С. Их можно найти не только в кислых фруктах и ягодах, но и в яичном желтке, свинине, белой фасоли, луке и морковке. Эти витамины способствуют выработке серотонина - гормона счастья, который помогает бороться с депрессией.

Также, вы должны понимать, что правильное питание не сделает из вас и ваших детей гениев, но всё же поможет ускорить мыслительные процессы и снизить усталость после тяжёлой умственной нагрузки. А повысить уровень интеллекта вам помогут постоянные тренировки мозга – читайте книги, разгадывайте кроссворды и головоломки, и конечно же, побольше общайтесь с умными людьми.

Автор: Сальникова Екатерина

Хотите научиться готовить украинский борщ - красный, мясной и по-настоящему вкусный? На сайте www.djurenko.com вы найдете рецепт вкуснейшего борща, который непременно станет любимым блюдом в вашей семье и заставит других хозяек вам завидовать.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас