Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Вес ребенка – показатель его физического здоровья

Вес ребенка – показатель его физического здоровья

Когда ребенок появляется на свет, для него все кардинально меняется. У мамы в животике он совсем по-другому развивался: питался, дышал, а сейчас его организм перестраивается на совершенно иной лад. Меняется у ребенка и обмен веществ, он переходит на новый вид питания - грудное молоко.

В первые секунды жизни необходимо положить новорожденного ребенка на грудь матери - после пережитого родового стресса ему необходимо почувствовать себя в безопасности, услышать мамино сердцебиение и ощутить мамин запах. Также ребенку в первые минуты жизни необходимо получить те ценные капли молозива, которые появились у мамы, чтобы успокоиться.

О состоянии здоровья ребенка говорит его рост, вес, цвет кожного покрова, и имеет огромное значение то, родился ли он доношенным или недоношенным. Между доношенным и недоношенным ребенком – разница в весе и росте. Вес доношенного ребенка составляет 3 200 – 3 500г. И даже если ваш ребеночек родился с нормальными показателями веса, все же молодым родителям рекомендуется купить весы детские для того, чтобы и дальше отслеживать развитие малыша.

На масу и рост влияет развитие ребенка во время беременности, питание матери, ее физические нагрузки, эмоциональное состояние, условия работы, возраст родителей и их состояние здоровья. В первый месяц своей жизни малыш должен набрать 600-700г.

Но бывают такие случаи, когда ребенок плохо прибавляет в весе, поэтому необходимо следить за массой его тела. Причины могут быть разные: это физиологическая потеря массы тела, что присуще на четвертые-пятые сутки, (но уже с недельного возраста вес малыша стабилизируется), нехватка жирного молока (если мама неправильно дает грудь, часто меняет грудь, ребенок редко берет грудь).

Исходя из практики многих педиатров и специалистов по грудному вскармливанию, можно сказать, что если следовать правилам и правильно давать ребенку грудь, то ребенок будет хорошо набирать вес без докармливания искусственной молочной смесью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас