Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готовим для ребенка: блюда из рыбы

Готовим для ребенка: блюда из рыбы

С приходом холодов, а соответсвенно и сезона простуд, мы должны еще сильнее заботиться о своем здоровье и здоровье своих деток. Избежать неприятной простуды и вирусов в первую очередь поможет правильное сбалансированное питание. Кроме привычных всем фруктов, кисломолочных и прочьих стандартных продуктов, не стоит забывать и о рыбке и морепродуктах, которые возглавляют списки рекомендованых диетологами продуктов на осень/зиму и должны присутствовать в меню два раза в неделю.

И сразу же в готову приходит вопрос: Что же можно приготовить ребенку из рыбы? Предлагаем вам три простых и полезных детских блюда из рыбы и морепродуктов, которые и взрослые будут есть с удовольствием.

http://www.jrati.ru/salads/19-salat-mimoza.html

Салат «Мимоза»

Что понадобится: консервированная рыба, 4 яйца, 2 средние картофелины, 1 средняя морковь, 200 гр сыра, 2 средние луковицы (лучше красные), зелень и майонез (лучше, конечно, приготовить домашний майонез).

Способ приготовления: Отварите картофель, морковь и яйца. Выкладывайте небольшими слоями ингредиенты в таком порядке: натертый картофель, консервированная рыба (лучше Макрель, очщенная от костей и растолченная), мелко нарезанный лук (этот слой должен быть тонким, чтобы не перебивать вкус), снова картофель, натертая морковь, растолченные или натертые яйца, потертый сыр. Каждый слой необходимо хорошо смазать майонезом, чтобы салат не был сухим. Сверху «Мимозу» можно украсить зеленью, придав салатику свежую весеннюю нотку.

пицца с морепродуктами

Пицца с морепродуктами

Чтобы не тратить лишнего времени на приготовление теста, рекомендуем купить готовое листовое тесто в замороженном виде. Оно продается сразу раскатанным до тонкого равномерного слоя, потому пропорции теста и начинки в пицце получатся как нельзя более удачными.

Для начинки можно использовать как консервированную рыбу, так и любые морепродукты, включая креветки, мидии и крабовое мясо. Тут – дело за вашим вкусом.

Итак, нам понадобится: готовое тесто для пиццы, сыр, помидоры, томатная паста или кетчуп, рыба или морепродукты, можно немного лука и зелени, дополнительные вкусности для начинки по вашему усмотрению.

Способ приготовления: На противень, предварительно смазанный маслом или маргарином (а лучше выстеленный смазанным пергаментом) выкладываем корж – небольшой слой теста. Основу пиццы смазываем томатной пастой/кетчупом, выкладываем начинку, затираем сыром. Выпекаем при средней температуре, пока тесто ни приготовится и сыр ни расплавится. Быстро и вкусно!

рыбные тюфтели

Рыбные тюфтели с морковью

Нам понадобится: 500 гр филе лосося, 2 кусочка батона (размоченных в молоке), 300 гр моркови, 1 луковица, 1 яйцо, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сметаны, 1 ч.л. томатной пасты, бульон.

Способ приготовления: Для приготовления фарша пропустите через мясорубку рыбу, лук и батон. Все перемешайте, добавьте яйцо, соль и перец по вкусу, и снова перемешайте. Сформируйте из приготовленного фарша небольшие шарики и отварите их в течении 20 минут.

Для приготовления подливки, смешайте сметану, томатную пасту и муку, добавьте бульона, чтобы довести подливу до желанной консистенции. Посолите, поперчите (можно добавить перец горошком или лавровый лист). Подливой залейте сваренные тюфтельки и иушите все вместе еще 10 минут. При желании, в подливу также можно добавить специи для рыбы или любые, которые нравятся вам и вашему ребенку, а также зелень.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас