Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Профилактические меры по борьбе с насморком

Профилактические меры по борьбе с насморком

Комментирует – Елена Соколовская, семейный врач, медицинская компания ilaya.

Писатель Кир Булычев в книгах про приключение Алисы Селезневой называл насморк «последней неизлечимой болезнью 21 века». С наступлением холодов эта проблема становится все актуальнее.

Насморк появляется как один из симптомов ОРВИ или других инфекций, не являясь самостоятельным заболеванием. Поэтому основной принцип лечения – избавиться от инфекции, не пытаясь победить отдельные симптомы.

Чаще всего насморком страдают люди, пребывающие в закрытых помещениях с пониженной влажностью. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки органов дыхания, вследствие чего они становятся более подверженными воздействию вирусов и бактерий. Кроме того, в периоды превышения эпидемиологического порога насморк становится распространенной проблемой среди тех, кто работает с большим количеством людей (например, учителя в школах, кассиры в магазинах и т. д.).

Одна из причин возникновения насморка – закрытые кондиционированные помещения. Кондиционер высушивает воздух, а значит и слизистые оболочки органов дыхания. В результате увеличивается риск заражения вирусами и инфекциями. В особенности это касается тех, кто постоянно работает с людьми, так как в периоды эпидемий у них больше шансов подхватить инфекцию. Это касается учителей, кассиров в магазинах, даже работников крупных компаний.

Важно помнить, что насморк лучше предотвратить, чем лечить.

1. Если вы работаете в людных помещениях – не забывайте регулярно мыть руки. Хорошая альтернатива – антисептики и антибактериальные средства гигиены. Помещение, в котором вы находитесь, нужно регулярно проветривать и проводить влажную уборку минимум раз в день.

2. С советских времен мы помним, что залогом здоровья является закаливание организма. Пока еще не стало совсем холодно, можно начать закаляться для общего укрепления организма. Только ни в коем случае не подвергайте себя сразу резким перепадам температур, потому что можете только навредить и усилить риск заболевания. Начинайте с легкого контрастного душа и постепенно увеличивайте разницу температур.

3. Соленая морская вода также служит хорошим профилактическим средством. Но, так как сезон отпусков позади, можно воспользоваться солевыми растворами, изготовленными самостоятельно или уже готовыми. Особенно хороши растворы в виде спреев, потому что они могут глубоко проникать в носовые пазухи.

4. Также для профилактики можно пропить легкие противовирусные препараты. Они бывают как химическими, например, Арбидол, так и гомеопатическими, например, Афлубин.

Справка о компании:

Медицинская компания ilaya основана в декабре 2010 года. Это проект по осуществлению научно-исследовательской, клинической и практической деятельности в сфере медицины. Компания имеет четыре суббренда: іlaya репродукция (подразделение, которое оказывает медицинскую помощь по преодолению бесплодия, в том числе экстракорпоральное оплодотворение (IVF), ICSI, IMSI, программы доннации, криобанкинг клеток); іlaya клиника (подразделение, которое оказывает медицинскую помощь по направлениям: гинекология, урология, хирургия, гастроэнтерология, проктология, экспертное УЗД “3D/4D”); іlaya регенерация (научно-производственная биотехнологическая лаборатория по работе со стволовыми клетками человека), а также подразделение телекоммуникационных технологий в медицинской сфере. Врачи ilaya обладают многолетним профессиональным опытом работы в ведущих лечебно-профилактических учреждениях Украины, СНГ и зарубежья, имеют научные степени кандидатов и докторов медицинских наук, собственные изобретения и патенты в области медицины.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас