Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Школа без сколиоза: здоровый позвоночник – красивая осанка на всю жизнь

Школа без сколиоза: здоровый позвоночник – красивая осанка на всю жизнь

Современные подростки ведут крайне малоподвижный образ жизни. Проводя большую часть времени за компьютером, партами, приставками, они рискуют своим здоровьем, и в первую очередь это касается позвоночника.


Как показывает статистика, около 90 % школьников имеют первые признаки нарушения осанки. Такие изменения могут вызывать различные заболевания позвоночного столба, самыми известными среди которых является сколиоз и кифоз. Первый представляет собой вертикальное скручивание позвоночника, второе же – это искривление верхнего отдела позвоночника.

Если вы не видите ничего страшного в небольшом искривлении осанки своего ребёнка, то вы сильно заблуждаетесь по этому поводу. Сколиоз и кифоз вызывает искажение грудной клетки, что в свою очередь уменьшает ёмкость лёгких, а изменение их формы и расположения приводит к застаиванию вредных микроорганизмов в дыхательных путях, и как следствие – к частым заболеваниям вирусного характера.

Также страдают и другие внутренние органы из-за их сжатия и смещения, в особенности это касается сердечнососудистой системы. В следствии такого смещения, кровь сгущается, кровоток становится медленнее и появляется опасность появления тромбов.

Если спросить у родителя, есть ли у его ребёнка искажения позвоночника, то мало кто сможет ответить на такой вопрос. Дело в том, что подобные изменения в организме происходят настолько плавно и постепенно, что если человека видеть каждый день, то их практически невозможно заметить.

Для родителей, обеспокоенных здоровой осанкой своего ребёнка, есть несколько простых рекомендаций. Для начала, очень внимательно последите за своим ребенком, за тем как он сидит, ходит и делает уроки. Первыми симптомами сколиоза являются: ассиметрия верхнего плечевого пояса, лопаток и треугольников талии.

Если вы заметили один или несколько признаков, в этом нет ничего смертельно страшного, но и оставлять без внимания этот факт не стоит. Лучшим выходом из ситуации будет показать ребёнка врачу, и тот посоветует пару упражнений для исправления осанки.

Проблеме искривления позвоночника в первую очередь подвержены дети школьного возраста, особенно в период формирования и укрепления костного и мышечного скелета. Но и взрослым, которые ведут сидячий образ жизни, не помешает задуматься о своей осанке: простая невнимательность к своему здоровью может иметь крайне серьёзные последствия.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас