Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пособие по беременности и родам в 2013 году

Пособие по беременности и родам в 2013 году
 

Беременность - это маленький период в жизни, самое замечательное время в жизни каждой женщины. Это волнительный период ожидания самого дорогого в жизни – собственного ребенка, такого любимого и долгожданного. Любая беременная женщина ознакомлена с таким понятием, как «декретный отпуск». Все знают, что это – отпуск, в который идет женщина во время беременности и после родов.


Согласно ЗУ «Про державну допомогу сім'ям з дітьми», Роздiл 2 "допомога у зв'язку з вагітністю та пологами": в декретный отпуск уходят на 30-й неделе беременности. Раньше (на 28-й неделе) идут женщины при многоплодной или сложной беременности.

Чтобы оформить этот вид государственной помощи, на основе медицинской справки надо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить перечень необходимых документов.

Продолжительность отпуска зависит от сложности родов и количества появившихся на свет детей. Если будущая мать ждет одного ребенка и ее роды прошли благополучно, тогда мамочке положен отпуск в 70 календарных дней до родов и 56 дней – после. На случай, если беременность многоплодная или роды были сложными, то декрет будет состоять из 70 дней до родов и 70 дней после.

Будущих мамочек также интересуют вопросы по поводу работы и оплаты декрета. Возможно, будучи беременной на ранних сроках или безработной, вы пытались устроиться на работу. Работодатель не имеет права не предоставить вам работу. Но на практике, чаще всего, никто не хочет брать беременную сотрудницу к себе в коллектив. Если вам отказали, вы можете потребовать официально заверенную справку от работодателя и опротестовать этот отказ в судебном порядке.

На случай, если вы официально трудоустроены, вас не имеют права нагружать вспомогательной работой. Вы можете отказаться от ночной работы (дежурств), командировок. Вам нужно внимательно отнестись к режиму и условиям работы. Более того, беременной должны заменить работу на более легкую, не убавляя зарплаты. Пособие женщинам, официально трудоустроенным, назначается там, где они работали. Это оплата больничного листа с 30-й недели беременности и 56 календарных дней поле родов (ст. 51 Закона № 2240, п. 21 Порядка № 1266). Женщина, по закону, считается нетрудоспособной. Продолжительность декрета составляет 126 дней, в осложненных случаях –140 дней.

Женщины, потерявшие работу по причине ликвидации учреждения или организации, должны получать помощь в размере 100 % среднемесячного дохода. Претендуют на это пособие все беременные, которые стоят на учете в консультации. Женщины, состоящие на учете бирже труда как безработные, получат помощь в сумме размера помощи, которая оплачивается в качестве помощи по безработице.

Студентки и аспирантки претендуют на пособие в размере их месячной стипендии. Женщины, которые не работают и женщины - частные предприниматели – на пособие в сумме 25 % размера прожиточного минимума.

По окончанию декрета женщине продлевают отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сначала государство выплачивает пособие по беременности и родам, затем после рождения малыша еще назначают "Пособие при рождении ребенка" - это материальная помощь от государства для обеспечения ребенка (ЗУ «Про державну допомогу сім'ям з дітьми», Роздiл 3 "Допомога при народженні дитини").

Автор: Зайцева Ирина

Решили построить уютный домик за городом? Компания "Модуль Древ" предлагает полный спектр услуг по разработке проектов домов, подбору участков и строительству домов из бруса. Узнать больше об услугах компании и задать все интересующие вас вопросы вы сможете на сайте moduldrev.ru.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас