Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы по уходу и очищению ковров: выводим пятна

Советы по уходу и очищению ковров: выводим пятна
 

Есть одно единственное главное правило, касающееся выведения пятен на коврах: такие загрязнения нужно убирать немедленно. Если вы заметите пятно, когда оно еще свежее и не успело высохнуть - в таком случае у вас будут большие шансы вывести его, не оставив следа, да и чистка ковра потребует намного меньше времени и усилий. Кроме того, старайтесь следовать еще и советам, которые мы предложим ниже.

 
Итак, беремся за выведение пятен из любимого ковра:

• Перед применением чистящего средства или раствора промокните загрязненную площадь ковра и постарайтесь очистить ее настолько, насколько это возможно.

• Прежде, чем использовать чистящее средство, протестируйте его на краешке ковра, который меньше всего попадается на глаза, чтобы знать наверняка, не повредит ли выбранный вами раствор структуру или рисунок ковра.

• Не стоит тереть пятно, так как оно может распространиться на еще большую площадь.

• Нанося чистящее средство на пятно, делайте это от краев пятна к центру, чтобы оно не растеклось еще сильнее. После нанесения раствора, промокните пятно тряпкой, чтобы убрать лишнюю жидкость.

• Для сушки (промакивания) ковра идеально подойдут простые полотенца для ванной (лучше белые, чтобы не беспокоиться о том, не полиняют ли они на ковер) – они помогут не только подсушить ковер, но и сохранить прежний вид его ворса.

• Если вы понимаете, что ковер все еще слишком влажный, положите на пятно слой из белых полотенец, толщиной в пару сантиметров и придавите их чем-то тяжелым.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас