Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мэри Поппинс – сказка или реальность? Или как найти идеальную няню ребенку!

Мэри Поппинс – сказка или реальность? Или как найти идеальную няню ребенку!

Как подобрать лучшую няню для ребенка. Родительские требования: образование, возраст, навыки и опыт. Где искать няню? Объявления, знакомые или агентство. Несколько практичных советов.

 
Конечно же, хорошо, когда мама может постоянно находиться со своим малышом, уделять ему максимум внимания, воспитывать его, отдавать ему свои нежность и любовь. Но не все поройтак, как хочется! И порой мама вынуждена в силу разных обстоятельств, оставлять на время ребенка. Тогда же и возникает потребность найти няню, надежного человека, которому можно доверить свое чадо. В наше время ситуация не редкая и довольно часто в газетах можно увидеть объявления типа «требуется няня … Киев, Москва, и т.д.», с целым рядом требований к этому самому человеку.

А требования эти, как правило, у всех родителей одинаковы: «Няня должна любить детей, желательно иметь педагогический опыт работы, должна смотреть за ребенком, учить его, желательно со знанием иностранного, и пусть она будет не молодой девчонкой, а женщиной постарше, лет этак за сорок, чтобы была как бы бабушкой для малыша».

Ну, вот что-то так, с некоторыми вариациями. И это понятно, мы ведь будем оставлять на этого человека своего ребенка. Но, все-таки давайте рассмотрим каждое родительское требование! Какие все же нужно предъявлять кандидатуре на няню, а какие нет смысла, ведь вам требуется няня, а не Бетмен в юбке или не дай Бог, миссис Фрекенбок. 

Итак, родительские требования

1. Педагогическое образование = хорошая няня?

Первое – «педагогическое образование, знание иностранного и умение обучать ребенка».

Да, хорошо, если няня все это знает и умеет, и делает это профессионально, то есть имеет педагогическое образование. Но, уважаемые родители, иметь педагогическое образование – не значит любить детей! Вспомните себя в детском саду или школе! Воспитатели в детском саду, порой как командиры, приучают детишек к строгой дисциплине: подают резкие команды, строят малышей. Вот и попробуй угадать, как поведет себя бывший педагог с вашим ребенком, ведь как говорят привычка – вторая натура! А потому к таким «профессионалам» нужно приглядеться повнимательней!

Порой бывает, что добрая, самая обычная женщина, с житейским опытом, станет гораздо лучшей няней вашему ребенку, сможет с ним прекрасно ладить, и будет относиться к нему с большим вниманием и любовью, чем дипломированный специалист.

2. Возраст имеет значение!

Здесь можно рассуждать по-разному. Удобнее, если няня малыша будет немолодой – не вопрос, приглашайте женщину такого возраста, в этом есть преимущества: жизненный опыт, серьезность и внимательность. Хотя, молодая нянечка на роль няни - тоже не плохой вариант! Веселая, энергичная – она легко подружиться с вашим ребенком. И потом веселые активные игры еще никто не запрещал, как и прогулки на свежем воздухе на улице, в парке. Главное не возраст, а отношение к ребенку, отношение к своим обязанностям.

3. Требуется няня для ребенка или бабушка?

Да, женщины старшего возраста привязываются к деткам, воспринимают их зачастую как родных внуков, особенно, если находились с малышом с раннего возраста. Но, с точки зрения психологии, безопаснее, когда все же между няней и родителями ребенка сохраняется определенная дистанция. 

И напоследок! Все же, как найти хорошую няню?

Самый надежный способ – привлечь родственников. Своего ребенка, да и дом в целом, можно без страха доверить такой няне. Словом, плюсы – очевидны. Но, здесь есть и минусы, подстерегающие молодых родителей:
 
  • родственникам труднее делать замечания,
  • и подробности вашей семейной жизни могут стать предметом обсуждения всей родни,
  • а, если вам не понравится такая «няня», вы не оберетесь хлопот с ее увольнением!
Самый лучший вариант – няня, которую порекомендовали знакомые или друзья. Такая няня проверена временем и обстоятельствами. А если нет у знакомых таких контактов, то лучше обратиться в специализированное агентство.

Ну, а, впрочем, решать вам!

Только помните, что, выбирая няню, вы выбираете человека, которому будете доверять своего ребенка!

По материалам: Центр развития семьи "София" (Киев)

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас