Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие каши нужно готовить для первых прикормов

Какие каши нужно готовить для первых прикормов

Первый прикорм ребенка – одно из самых ответственных событий в жизни матери. Здесь ей придется позаботиться о многих моментах, связанных с кормлением ребенка.

Но, в первую очередь, ей придется выбрать, что будет использоваться в качестве первого прикорма. Обычно это бывают безмолочные каши детям - они полезны, не вызывают аллергии и легко усваиваются организмом. Каши бывают разные по своему составу. Прежде, чем начинать кормить ими ребенка, важно знать основные моменты. Например, на какие крупы у ребенка может начаться аллергия, какие каши подходят для первых прикормов лучше и т.д.

Начнем с того, что врачи настоятельно рекомендуют для первых прикормов использовать каши промышленного производства. Обычно мамы действуют наоборот – сначала стараются давать ту кашу, которую сами приготовили, а позже, когда малыш окрепнет, они дают специальную кашу. Слушать в таких вопросах нужно только педиатров. Почему они рекомендуют начинать прикорм с промышленных каш? Просто потому, что качество сырья, используемого при их производстве, проходит тщательный контроль на каждом этапе. Крупы проходят множество стадий обработок, чтобы стать подходящими по структуре клетчатки для ЖКТ малыша. Кроме того, в большинстве случаев в них исключено добавление круп и других продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Детям каши такие давать следует вместе с привычной им едой, при этом порции поначалу должны быть очень маленькими. Постепенно их можно увеличивать.

Чего не должно быть в каше для ребенка? Во-первых, не должно быть красителей, глютеносодержащих продуктов, ароматизаторов и консервантов. Лучше для первых прикормов отказаться от каш с ванилином, молоком, различными пищевыми добавками. Ваша задача здесь – не приготовить вкусную кашу для малыша и не накормить его досыта. Здесь вам нужно как можно быстрее адаптировать желудок малыша под более взрослую и разнообразную пищу.

Разумеется, к выбору каш промышленного производства относиться надо настороженно. И здесь вам в помощь различные рейтинги и мнения других мамочек в интернете. Также можете спросить совета и у вашего педиатра. Первый прикорм – одно из самых важных мероприятий на первом году жизни малыша, а потому отнеситесь серьезнее к выбору каши. Лучше поначалу не использовать различные добавки в виде фруктов и орехов, также отказаться от каш, в составе которых много ингредиентов. Следуйте этим простым советам, и ваш малыш быстрее адаптируется к нормальной еде.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас