Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как витаминизироваться весной

Как витаминизироваться весной

Весна – та пора, когда все расцветает после затяжной зимы. Девушки носят коротенькие юбочки, туфли на шпильке, душа нараспашку, а в душе – весна! Распускаются весенние цветы – подснежники, тюльпаны, нарциссы. Все вокруг цветет и пахнет! Но для некоторых людей – это пора обострения хронических заболеваний. Это время, когда многие жалуются на недомогания и боли. Что же делать в таких случаях?

 
Организм ослабевший, необходимо насыщать его витаминами. Но делать это нужно также правильно. Важно не пить витамины из волшебной баночки, а искать их в натуральном виде. Первое, что появляется весной – это, конечно же, зелень. Это черемша, крапива, сельдерей, редис. Многие с нетерпением ждали этой поры, чтобы насытиться столь полезными салатиками.

Чтобы вид салата был привлекательным, выбирайте разноцветные овощи и крошите их кусочками одинакового размера. Заправлять можно растительным маслом, оливковым или сметаной. Такие салаты будут гораздо вкуснее и полезнее, чем давно надоевшие майонезные.

Кому не нравится насыщенный цвет зеленой травки? Сразу вспоминается приятный запах скошенной травы. То же касается и зелени. Укроп, петрушка, щавель… В них много витаминов и полезных веществ. Поэтому очень важно использовать свежую зелень в пригововлении салатиков, супов и даже мясных и рыбных блюд.

Важно чаще бывать на свежем воздухе, а крохам – тем более! Несмотря на органиченный рацион, деткам также нужно принимать в пищу необходимое количество витаминов, их дефицит грозит нарушениями биохимических процессов в организме. Пускай ребенок попробует натуральный березовый сок, салат из редиса, продолжает кушать фрукты и овощи, пить соки.

Важно также следить за своей кожей весной. Ведь весенние лучи теплого и ласкового солнышка могут вызвать пигментацию и веснушки. У некоторых кожа может стать сухой, начнет шелушиться. В таком случае нужно перейти на увлажняющие косметические средства, даже при снятии макияжа. Ведь именно средства для демакияжа пересушивают кожу и сужают поры.

Постарайтесь защитить свою кожу от солнечных лучей. Пигментация особой привлекательности не вызывает, кожа под воздействием излишнего солнца быстрее стареет и на ней появляются морщины. Поэтому важно носить солнцезащитные очки, и пользоваться кремом с SPF фильтром. А вот насытить свою кожу и витаминизировать ее можно с помощью масок (из огурца, моркови, творога). Делайте паровые ванночки и протирайте лицо домашним тоником – травяной отвар из ромашки, шалфея и календулы.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас