Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чему учить дошкольника

Чему учить дошкольника
 

Время летит очень быстро, наши детки очень быстро вырастают и становятся взрослыми, не успеешь и глазом моргнуть. Кажется, еще недавно он был крохой, делал свои первые шаги, а сейчас он, повзрослевши, познает мир, учится многому и хочет все знать. Как же быть родителям?

 
В дошкольном возрасте ребенка нужно многому научить, дабы ему было легче в школе: усваивать школьный материал, общаться со сверстниками, учиться анализировать и рассуждать. Этот период требует немало усилий и терпения от родителей. Но учить ребенка, к примеру, математике или письму необходимо, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным, грамотным и смышлёным.

Конечно, в школе по программе будут обучать многому. Но вы, как родитель, сами также должны учить своего малыша, ведь ребенку легче воспринимать новую информацию от родного человека, нежели от учительницы или воспитательницы. Ребенка следует учить так, чтобы он гармонично и правильно развивался, и был готов к школе как физически, так и психологически. Вы должны быть и родителем, и хорошим другом, и учителем, который даст знания.

Свое чадо необходимо учить всему, а не только тем навыкам и знаниям, которые пригодятся в школе или будут изучены по школьной программе. Нужно также учить тому, что пригодиться в быту, в жизни каждого человека. К примеру, вязанию, шитью, как правильно использовать определенные предметы. В этом вам смогут помочь книги по вязанию, по рукоделию, информация из Интернета и, собственно, личный опыт.

Помните о том, что все начинается с семьи. Именно семейное воспитание закладывает некий стержень. Характер и дальнейшая судьба ребенка напрямую зависит от того, как с ним общаются родители, как они себя ведут между собой. Не стоит забывать, что ребенок впитывает в себя все, что видит или слышит, ведь вы, порой и неосознанно, подаете ему модель поведения, которую он считает правильной.

Ваше неправильное воспитание ибо пренебрежение интересами ребенка дадут рано или поздно свои результаты. Ваш ребенок может испытывать школьные неудачи, трудно входить в коллектив, не иметь желания учиться. Таков результат может быть последствием родительских просчетов и ошибок, отношений, которые царят в семье.

Родители заботятся о том, чтобы их ребенок был одет, обут и сыт. Но полноценное воспитание – это и подготовка к школе, и психологическое воспитание. Ведь психологическое развитие – это становление ребенка, как личности. Что, само по себе, немаловажно!

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас