Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Все о вегетарианской кухне

Все о вегетарианской кухне

Так называемая, мода на вегетарианство появилась сравнительно недавно, во времена «детей цветов». Миролюбивые хиппи, не желавшие никому зла, первыми отказались от мясной и рыбной пищи. Даже, после их ухода вегетарианство процветает и для многих стало незаменимым стилем жизни.

 
Очень часто в семье возникают недопонимание, связанные с тем, что один или несколько ее членов решили вдруг сменить свой рацион питания, отказавшись при этом от любых рыбных и мясных блюд. Само по себе вегетарианство не сможет осложнить вам жизнь, а даже наоборот может неплохо облегчить вашу участь. Блюда вегетарианской кухни готовятся гораздо быстрее, а значит, у вас появится больше времени для любимых занятий. К тому же, все ингредиенты в разы дешевле привычного мяса или рыбы, а это уже положительно скажется на состоянии семейного бюджета. Ко всему прочему, вегетарианская кухня очень полезна, благодаря такому питанию вы сможете поправить свое здоровье и даже продлить жизнь.

Вегетарианскую кухню очень сложно назвать однообразной. Существует множество рецептов приготовления вегатерианских блюд, а рестораны Киева специально разрабатывают вегетарианское меню. Стоит отметить, что среди любимых блюд вегетарианцев тушеная капуста, баклажаны, фасоль, самые разные зерновые и бобовые культуры. еще один немаловажный момент – вегетарианцы потребляют гораздо меньше масел и жиров, что несомненно положительно сказывается на состоянии здоровья.

Когда вы принимаете решение отказаться от мясной пищи, вряд ли вы планируете остаток жизни питаться только картошкой или гречкой. А ведь правда, многие кухни мира предлагают самые разные рецепты простых или сложных блюд, для приготовления которых не потребуется ни мясные продукты, ни рыбные, ни даже яйца. Приправы, которые используют для приготовления вегетарианских блюд, покажутся вам несколько экзотическими, но это только на первый взгляд. Потом вы не сможете себе представить, что раньше вы жили и питались по-другому.

Новоиспеченным вегетарианцам предлагают сначала не экспериментировать со сложными блюдами этой кухни, а для начала свыкнуться с тем, что в рационе больше нету мяса. Для этого нужно продолжать употреблять в пищу те же продукты, только с меньшим количеством мяса и жиром, а в идеале – и вовсе без них. Неплохой заменой считается соевое мясо. По вкусу оно схоже с курицей и вы будете продолжать наслаждаться любимым салатом, в состав которого входило куриное мясо. Так же соевое мясо активно используется в приготовлении супов, мучных изделий или плова.

Вы и не представляли, насколько вкусной может быть здоровая пища. Возьмем, к примеру, жульен из грибов. Это очень сытное и питательное блюдо, оно подается горячим и цениться не только среди вегетарианцев. Жульен может быть и мясным, в таком случае просто замените курицу уже привычным соевым мясом. Выбрав путь вегетарианца, вы будете кушать привычные для вас блюда, только в несколько другом амплуа. Вегетарианские каши, салаты, супы, десерты, все это невероятно вкусно и отнюдь не пахнет однообразием питания. В итальянской кухне можно найти даже подходящий вашему новому стилю жизни, рецепт пиццы. Доставка пиццы для вегетарианцев была еще пару лет назад не возможна, но теперь в каждой службе доставки вы найдете вегетарианскую пиццу или лазанию.

В целом, вегетарианская кухня может предоставить вам широкий диапазон выбора, вы можете экспериментировать с продуктами, соусами, приправами, ведь каждый день вы будете открывать для себя что-то новое.

Фруктовые десерты ничем не отличаются от привычных для вас фруктовых салатов или джемов. Вы по-прежнему сможете побаловать себя запеченными яблоками или фруктовым салатиком.

Единственным неудобством перехода с национальной кухни на вегетарианскую может стать для вас покупка новой посуды. Прежняя уже успела пропахнуть мясными ароматами и в таком случае, вегетарианство не принесет вам удовольствия, а напротив, станет настоящей пыткой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас