Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Золотые правила для родителей 2-х летнего малыша

Золотые правила для родителей 2-х летнего малыша
 

Дети растут очень быстро. И чтобы они быстро и правильно развивались, с ними, конечно же, нужно заниматься. Общение, развивающие занятия и развивающие игрушки – это то, что необходимо ребенку в двухлетнем возрасте. Кажется, что ребенок еще мал, но он уже становится взрослее, умнее и забавнее.


Свое время вы должны тратить разумно. Глупо тратить время лишь на себя, запуская развитие крохи. Гораздо важнее отложить в сторону болтовню с подругами или общение в социальных сетях, работу по хазяйству, и уделить внимание своему чуду. Дети растут очень стремительно. Еще недавно вы возвращались с маленьким комочком на руках из роддома, а сегодня ему уже 2 года…

Поэтому нужно выработать у себя определенный режим и план на каждый день: желательно, проснувшись с утра, заняться некоторыми делами по хозяйству, а потом заниматься ребенком. К примеру, вы можете сперва приготовить завтрак, отправить мужа на работу, приготовить обед, сделать все утренние гигиенические процедуры, затем разбудить малыша, покормить и заниматься вместе с ним.

Он может играть, рисовать или раскладывать игрушки. Но для него важно ваше присутствие и ощущение того, что вы рядом, что вы интересуетесь его успехами и достижениями. В двухлетнем возрасте ребенок уже проявляет самостоятельность, многие вещи пытается делать сам, не стоит ему запрещать это делать. Напротив, вы должны похвалить его, похвала вдохновит его на новые подвиги.

Старайтесь общаться со своим чадом как можно больше. Малыш и так общается с вами, возможно, отдельными фразами или словами, но вы можете понимать его язык, непонятный посторонним. Общение с ребенком дает ему знания, обучает родному языку. Он понимает значение некоторых слов, но еще не может их выговаривать, а чем больше вы с крохой разговариваете, тем больше он пытается вам ответить, подражать вам. Он становится разумнее и грамотнее.

Старайтесь разговаривать подолгу, многое объяснять, особенно тогда, когда малыш заинтересован или спрашивает о чем-либо. Так он, вырастая, будет самостоятельно рассуждать, делать выводы. Его нужно приучать к диалогу и подталкивать к ответам на ваши вопросы. Вы должны все время расширять словарный запас малыша. Тем самым вы будете повышать его интеллект.

В таком возрасте вы должны учить ребенка играть с другими детьми. Общение со сверстниками тоже развивает его. На этом жизненном этапе ребенок должен понимать, как себя вести в обществе, со старшими людьми и с одногодками. Как общаться в коллективе и как дружить. Вы должны дать ребенку активно играть в песочнице, или в садите, или дома во дворе. Поощряйте его хорошее поведение, и ограждайте от агрессии и истерик других детей.

Говорите и показывайте своему чаду, как сильно вы его любите. Ведь наш ребенок всегда нуждается в нашей любви, заботе и ласке!

Автор: Зайцева Ирина

С теплой погодой пришел и сезон активного отдыха для вас и ваших детей. Для прогулок в парке, отдыха на природе, даче или даже во дворе частного дома идеально подойдут детские квадроциклы. В Интернет магазине selavi.com.ua вы можете купить детский квадроцикл на любой вкус, и несомненно порадуете ребенка этим подарком. Электроквадроцикл подарит вашему малышу массу ярких эмоций и внесет свой вклад в его активное развитие.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас