Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лечение дисплазии тазобедренных суставов младенцев

Лечение дисплазии тазобедренных суставов младенцев

Дисплазия тазобедренного сустава у младенцев. Данный дефект является врожденным, его вызывает неправильное развитие суставов. В дальнейшем это приводит как к вывиху, так и к подвывихам головки кости бедра (врожденный вывих). Такая патология свидетельствует о нарушении или дисплазии развития в процессе постнатального онтогенеза – всех частей сустава.


Вылечить любой вид дисплазии, как со смещением, так и без смещения головки бедра – позволяет использование таких приспособлений, как:

- профилактические подушки и штанишки;

- шины и стремена;

- аппараты и многое другое.

Все эти приспособления объединяет общий принцип разведения и удержания в таком состоянии ножек малыша, главное при этом не ограничивать их функции. Если первые признаки отклонения были обнаружены до того, как ребенку исполнилось три месяца, то для подтверждения диагноза не нужно проводить рентген. В качестве лечебно-профилактических мер могут быть использованы:

- широкое пеленание или подушка Фрейка, т.е. любое средство, позволяющее развести ножки ребенка;

- лечебная физкультура, при которой выполняются отводящие и круговые движения суставов;

- массаж мышц в области ягодиц.

Достаточно часто ребенку дополнительно назначают стремена Павлика, все с той же целью – вылечить заболевание.

После проведенного доктором осмотра – назначается УЗИ, по результатам которого и будет принято окончательное решение использования подпорок. Во многих случаях неопытные мамы впадают в панику, которую усиливает вид малыша в непривычном положении, которое на первый взгляд кажется ограничивающим его движения.

Стоит разобраться – на самом ли деле все настолько печально?

Стремена Павлика. Показания к применению.

Как правило, данное приспособление назначают детям с выявленной дисплазией тазобедренного сустава. Кроме того, существует ряд ситуаций, с высокой степенью сложности, когда не представляется возможным обойтись без соответствующего лечения:

- врожденный вывих ТБС;

- пред-, под-, либо вывих головки сустава бедра.

Несвоевременно проведенное лечение может в дальнейшем привести к потере ребенком возможности самостоятельно передвигаться, сделать одну ножку короче другой, а также к ряду других, не менее неприятных последствий.

Стремена Павлика сегодня - это изделие ортопедического назначения, которое сшито из мягкой ткани и состоит из:

- лифчика или грудного бандажа;

- ремешков (штрипок) на плечах;

- ремешков отводящих, расположенных позади колен;

- для передних штрипок предусмотрены сгибающие ремешки;

- для голеностопа – бандажики.

Согнуть в коленях и тазобедренном отделе суставы можно путем подтягивания передних штрипок. Для того, чтобы развести в разные стороны бедра – нужно воспользоваться отводящими штрипками.

Надевать изделие на малыша необходимо в таком положении бедер ребенка, чтобы разгибание и сгибание их было максимально возможным без излишних усилий. Педиатры рекомендуют спустя несколько дней, которые необходимы для адаптации, ежедневно подтягивать как сгибающие, так и отводящие штрипки – доводя постепенно угол разведения до рекомендованной величины. Данный этап следует считать наиболее ответственным за весь период лечения. Препятствием на пути правильного разведения выступают приводящие мышцы – жесткие и укороченные. К снижению эластичности мышц и сухожилий приводят следующие факторы:

- голод и чувство беспокойства;

- переохлаждение.

Об этом следует всегда помнить.

Если ножки разводятся слишком быстро, то это может привести к контрактурному сокращению мышц. Именно так называют воспаление комплекса сухожилий и мышц. Как следствие – развивается отек в паху, температура вырастает выше, чем 38оС, сон становится беспокойным.

В этом случае придется на время снять изделие и продолжить с самого начала процесс лечения, после того, как воспалительный процесс будет полностью погашен.

Стремена Павлика – правильный уход и ношение.

Самый первый раз надевать стремена должен доктор. Он же проверяет у ребенка степень фиксации ножек и делает пометки на стременах, согласно которым родители в дальнейшем смогут безошибочно надевать их. Ведь именно на родителях будет лежать вся ответственность по уходу за малышом, находящемуся в распорках. Основной задачей для них становится - не поддаваться отчаянию от того, что ребенок находится в таком положении. Они должны понимать всю степень ответственности и то, что только правильное выполнение и строжайшее соблюдение назначений врача поможет малышу передвигаться полноценно!

Самое благоприятное расположение позволит носить стремена совсем недолго. Данное приспособление позволяет зафиксировать ножки малыша таким образом, чтобы головка бедра была отведена, что обеспечит формирование крыши собственно в суставе. Не стоит ждать, что для этого достаточно пары месяцев – минимум – это 6 месяцев. В связи с этим родителям придется настроиться на длительное лечение, научиться ухаживать за ребенком – это значит правильно купать, одевать его. Конечно, вполне допустимо время от времени снимать приспособления, однако нельзя увлекаться этим. Поэтому есть смысл отказаться от ежедневного купания, лучше протирать по чаще и подмыть малыша.

Период реабилитации.

Ура, дождались! Теперь уже можно снять все приспособления. На завершающем этапе необходимо провести рентген. Для этого ножки с предельной степенью осторожности низводят вниз и выполняют снимок в переднезаднем положении. Как показывает практика – детки на протяжении последующих 2-3-х недель, которые пройдут после того, как стремена будут сняты – сохраняют самостоятельно отведенное положение. Препятствовать этому не стоит, ведь это обстоятельство является наиболее благоприятным из-за того, что не дает в дальнейшем развиваться ТБС. В течение последующих 2 или даже 3-х месяцев малыша лучше высаживать с ножками, которые разведены, словно верхом в седле.

Кроме того, таким деткам не дают ходить до достижения ими возраста одного годика, регулярными курсами проводится массаж. Для укрепления ягодичных мышц обязательна лечебная гимнастика, кальцийсодержащие препараты и витамин Д.

Таким образом, можно обозначить главные пункты лечения:

- начинать его как можно раньше;

- на протяжении длительного периода времени использовать ортопедические приспособления для того, чтобы удержать в строго определенном положении (сгибания и отведения) – ножки ребенка;

- в допустимых пределах активность тазобедренного сустава.

Необходимо помнить родителям малыша, который болен дисплазией:

- досконально изучить и придерживаться полного перечня всех правил ухода за малышом, который находится в ортопедических изделиях;

- соблюдать режим и правильно эксплуатировать данные приспособления, не забывая при этом о двигательной активности ребенка;

- освоить массаж, лечебную гимнастику и физиотерапию - на элементарном уровне.

Подарить здоровье и возможность полноценно двигаться вашему ребенку, страдающему от заболеваний тазобедренного сустава – достаточно просто – нужно купить стремена Павлика. Стоит еще раз подчеркнуть, что только во - время начатое лечение на самых ранних стадиях позволит уменьшить болевые ощущения и проблемы малыша.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас