Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Об удивительных вещах, которые понимает маленький ребенок

Об удивительных вещах, которые понимает маленький ребенок
 

Они могут не уметь писать и читать, но малыши и младенцы отнюдь не глупые и ничего не соображающие, как было принято считать раньше. Последние новости в мире неврологии рассказывают нам о том, что детки учатся и познают окружающий мир с самого раннего возраста – задолго до того, как они могут выразить это словесно. Последние результаты исследований рассказывают нам об удивительных вещах, которые на самом деле знает и понимает малыш.


Ребенок знает о том, что в определенном месте что-то было, даже если его там больше нет. Исследователи разрушили старый миф о том, что когда что-то находится вне поля зрения ребенка, он считает, что этого «что-то» не существует. Ученые разместили за ширмой треугольную фигуру, затем заменили ее на квадратную, и этого малыши не заметили. Но когда фигурку полностью убрали, детки были удивлены, ничего не увидев на этом месте.

Ребенок знает, какие звуки точно человеческого происхождения. Результаты исследования, опубликованные в 2011 году, рассказали о том, что малыши в возрасте от 3 до 6 месяцев концентрируются на всех видах человеческих звуков, включая даже неразговорные (такие, как кашель, чихание, зевота, например). Это показало ученым, что височная доля мозга в этом возрасте развита сильнее, чем предполагалось ранее. Сейчас считается, что это может быть обосновано инстинктом выживания: игрушка звучит забавно, но она не обеспечит ребенку ту защиту и заботу, которую может дать человек.

Ребенок знает, что разные формы слова означают разные вещи. В то время, как 12-месячный малыш может и не понимать точного значения каждого вашего слова, он распознает разные модели вашей устной речи. Вы говорите: «Это - …», и ребенок знает, что дальше речь пойдет о каком-то определенном объекте. Исследования также показали, что использование привычных моделей речи помогает быстрее выучить слова и освоить разговорную речь.

Ребенок знает, что то, что сработало где-то раньше, сработает и здесь. Ребенку не нужно много времени на то, чтобы научиться переносить знания из предыдущего опыта на новые ситуации. В ходе одного из исследований, группе малышей, возрастом от 8 до 16 месяцев, показывалась одинаковая последовательность из фигур. Так, в итоге детки стали ожидать появления новой непривычной фигуры после последовательности из зеленых квадратов. Но когда ученые проделали то же самое со звуками, то только 18-месячные малыши обратили особое внимание на то, будет ли подобный сюрприз и в конце звуковой последовательности.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что взаимодействие и общение с родителями – это ключ к раннему развитию ребенка. Вам может показаться, что глупо разговаривать с 6-месячным малышом, который ничего не понимает. Но не заблуждайтесь, ваш малыш уже все понимает и продолжает учиться!

Автор: Анна Сальникова

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас