Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка

Развитие ребенка

Развитию ребенка необходимо уделять внимание в любом возрасте. Хорошо, если этим будет заниматься не только мама и папа, но и бабушки, дедушки, дяди и тети.

Прекрасно, если ребенок будет расти в семье, в которой близкие люди оказывают друг другу поддержку, где царит взаимовыручка, дружба, уважение.

На развитие ребенка оказывают влияние как внешние (окружающая социальная и естественная среда), так и внутренние (наследственные и биологические) факторы. Понятно, что на наследственные и биологические факторы родители при всем желании повлиять не могут. Зато обеспечить своему чаду благоприятные условия для всестороннего развития в наших силах!

В помощь родителям открыто множество развивающих центров, которые расположены по всей территории Москвы и других городов. Так, например, хостелы метро Октябрьское поле располагают детскими игровыми и развивающими комнатами, где ребятишки могут вволю нарезвиться и провести время с пользой, занимаясь изучением геометрических фигур, строя замки и играя со сверстниками.

Стоит сказать, что развитие ребенка – процесс многогранный, который включает не только умственную и познавательную практику, но и игровую и спортивную деятельность, социальное общение, благодаря которому ребенок утверждает себя как личность.

Многие родители стремятся «нагрузить» своего ребенка различными знаниями, которые, порой, ему не интересны. Все это приводит к тому, что маленький Энштейн теряет интерес к учебе и новым знаниям.

Лучше всего, если обучение будет проходить в игровой форме. Например, можно представить себя настоящими путешественниками и по выходным изучать все уголки своей Родины. Психологи постановили, что семейные поездки и путешествия очень благотворно сказываются на развитии ребенка. Он знакомится с новыми достопримечательностями, узнает об известных личностях, расширяя свой кругозор.

Но учтите, что к поездке с ребенком вам нужно как следует подготовиться.

Постарайтесь бронировать места в таких гостиницах, где есть аниматоры, которые смогут развлечь ребятишек. Чтобы узнать, предоставляют ли заведения такие услуги или нет, можно воспользоваться Интернетом. Ведите, например, запрос «отели Владимирская область, отдых с детьми», и изучите все условия и нюансы пребывания в гостинице с ребенком.

Если вы планируете туристическую поездку в Москву на выходные, то обязательно включите в программу посещение мест, которые будут интересны маленькому непоседе.

Речная прогулка на теплоходе, посещение большого планетария, московский зоопарк, музей космонавтики, цирк, кинотеатр – все это подарит вашему чаду не только позитивные эмоции, но и огромную пользу. Успехов!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас