Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детский сад. К чему себя готовить родителям?

Детский сад. К чему себя готовить родителям?
 

«Отдавать или не отдавать?» - Вот в чем вопрос...

И этот, почти философский вопрос, рано или поздно становится актуальным для каждой семьи, где подрастает малыш. Некоторые родители утверждают, что детский сад - это однозначно плохо, сплошная травма для ребенка и все равно там ничего хорошего не почерпнуть (возможно, у них собственный негативный опыт). Другие же наоборот, уверяют, что обязательно отдадут свое чадо в детсад, подчеркивая, что там маленький член общества лучше овладеет искусством общения и коммуникации со сверстниками. Здесь и подготовка праздников, и совместные игры, и занятия, и режим...


Мы не ставим своей целью убеждать Вас в чем-либо, лишь предлагаем свои советы для родителей, которые все же решили отвести ребенка в детский сад. К чему себя готовить? Ни для кого, наверное, не секрет, что дети, которые ходят в детский сад, болеют чаще тех, которые сидят дома (с мамой, бабушкой, гувернанткой). Причина в том, что там Ваш ребенок будет чаще контактировать с другими детьми. Поэтому вы должны быть готовы к этому как морально, так и физически.

Что имеется в виду? - Родителям нужно продумать и такой сценарий развития событий, когда после первой-второй недели посещения детского сада малыш получит свои первые «детсадовские сопельки», и кому-то придется остаться с ребенком дома (пока он будет болеть). Возможно, маме не стоит выходить из декретного отпуска в тот же день, когда ребенок впервые пойдет в садик. Это позволит легче перенести адаптацию (которая будет при любых условиях), и Вы сможете остаться при необходимости дома с ребенком.

Чтобы период адаптации прошел незаметно - займитесь подготовкой в детсад заранее. Как это сделать? Пусть ребенок больше общается со сверстниками (и не только), чаще гуляйте на детских площадках, берите малыша с собой в гости. Можете попробовать оставить ребенка с подругой (сестрой, тетей) - незнакомым для него человеком на короткий период, впоследствии - на несколько часов. Ведь часто труднее разлуку с мамой переносят именно дети, которые привыкли проводить день исключительно с ней.

Расскажите малышу о детсаде, как там красиво и уютно, как дети там весело проводят время (даже если сами волнуетесь по поводу того, как все сложится - никогда не говорите об этом ребенку, только позитивный настрой!). Вы даже можете поиграть в детсад дома. Очень полезно заранее приучить малыша к режиму, подобному тому, который ожидает его в садике.

Если у вашего малыша есть любимая игрушка – пускай она сопровождает его в садик каждый день. Так ребенок не будет чувствовать себя одиноким в новом и незнакомом окружении. А за такой подвиг – первый самостоятельный день (хоть и в садике) – сделайте ему хороший подарок. Посетив интернет-магазин детских игрушек http://www.kinderland.com.ua, вы сможете выбрать игрушку, которая непременно понравится вашему крохе и станет его лучшим другом в дальнейшем.

Надеемся, эти простые советы помогут Вашей семье менее ярко почувствовать период адаптации и легко перейти к новому этапу в жизни!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас