Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Профилактика растяжек: актуально не только для беременных...

Профилактика растяжек: актуально не только для беременных...
 

Причин появления растяжек на теле очень много. Распространенной является ситуация, когда они появляются во время беременности (или после родов), когда животик быстро растет и клетки не успевают делиться а коллагеновые волокна - растягиваться, появляются микротрещины. Это и есть растяжки, или, как их еще называют - стрии. Существует много других причин появления стрий: резкое похудение, гормональные изменения в организме (например, во время полового созревания), сбой работы эндокринной системы.

Профилактика растяжек

Старайтесь не допустить появления растяжек. Ведь, какие бы целебные кремы или скрабы вы не применяли, избавиться от уже существующих микротрещин практически невозможно. Даже дорогие (и временами подозрительные) аппаратные процедуры в салонах не гарантируют желаемого эффекта. Это еще раз подчеркивает важность профилактических мер.

Итак, предлагаем рецепт бальзама для профилактики растяжек от эксперта по красоте, популярного сегодня косметолога Ольги Сеймур. Этот бальзам прекрасно увлажняет и питает кожу, и значительно уменьшает вероятность появления неприятных шрамов на коже (имеются в виду те же самые растяжки).

Возьмите в равных пропорциях: масло ши и кокосовое масло (50-100 г) и растопите на водяной бане, влейте к маслам оливковое масло (3 столовые ложки), несколько капель витамина А и Е, и дайте готовой смеси остыть. После этого добавьте по 10 капель мандаринового и лавандового масла. Применять данный бальзам нужно утром и вечером.

Важно делать массаж «проблемных зон» (на которых могут появиться растяжки: живот, бедра). Это улучшает кровообращение глубинных слоев кожи. Дополнительно можно использовать мягкие скрабы, это еще больше усилит эффект процедуры массажа.

Еще один действенный способ профилактики растяжек – правильное сбалансированное питание. Клетки организма должны в достаточном количестве получать строительный материал в виде белка, минеральные элементы и витамины (А , Е, и особенно витамин С, который отвечает за выработку коллагена и формирование новой ткани).

Не позволим растяжкам испортить настроение! ;)

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас