Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Воспитываем любовь к книге детства

Воспитываем любовь к книге детства
 

Современный стиль жизни все больше вытесняет книгу на задний план, ведь существует много других способов получения информации. Однако, все мы понимаем – книгу ничем не заменить . Она формирует сознание, интеллект, моральные качества, обогащает словарный запас. Читая, малыш учится отличать добро и зло, справедливость, честность и обман. Однако, любовь к книге нужно воспитывать, прививать. Дети , особенно в возрасте до 6 лет, очень восприимчивыми к обучению, к познанию всего нового. Поэтому родителям следует использовать благодатную почву, засевая ее знаниями и любовью к книгам.


Начинайте читать ребенку с пеленок, даже если Вам кажется, что малыш не слушает и ничего не понимает. Известно, что тембр и интонация голоса формируют эмоциональную сферу ребенка. Самым маленьким полезно читать стихи, ведь они имеют превосходное чувство стихотворного ритма. Для занятий выбирайте яркие, фактурные книжки-игрушки.

Поддерживайте эту добрую традицию и в дальнейшем, когда малыш будет подрастать. Впоследствии у ребенка появятся вопросы: почему произошло так или иначе? Старайтесь всегда отвечать крохе на его вопросы, даже если они звучат очень часто. Обсуждайте с малышом события, о которых вы читали, истории и ситуации, которые описаны в сказке или рассказе. Кто из героев поступил честно, кто обманывал, кто сделал хорошо, а кто плохо? Эти беседы помогут ребенку научиться формировать собственное видение, высказывать свое мнение, глубоко понимать суть, искать мораль, тренируется память и логика.

Обращайте внимание на качество книг, которые вы покупаете ребенку. Большую роль играют иллюстрации, которые помогают глубже раскрыть содержание прочитанного, понять суть, поэтому полистайте книгу, которую намерены приобрести. Порой детские книги изобилуют суржиком и неграмотным переводом, следите не только за качеством бумаги и внешним видом книги, но и за содержанием того, что попадет в руки малышей.

Ребенок научился читать самостоятельно – прекрасно! Поощряйте его, предлагайте новые, интересные книги, просите читать для Вас вслух, обсуждайте прочитанное, интересуйтесь событиями: «Что произошло с Пеппи сегодня?», «Как Котигорошку удалось победить Змея?». Важно, чтобы этот интерес был искренним!

И не забывайте, лучший способ воспитания – это подача хорошего примера и, если в семье принято читать – ребенок, скорее всего, также будет любить и уважать книгу.

Пополняя свою библиотеку или коллекцию книг ребенка, воспользуйтесь доской объявлений localmart.ua. Здесь вы сможете разместить объявление бесплатно, чтобы продать книги, которые вам больше не нужны. И тут же вы сможете купить книги по самым выгодным ценам - у тысяч пользователей непременно найдется все, что вам нужно!

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас