Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Применение компьютерной томографии в диагностике различных заболеваний

Применение компьютерной томографии в диагностике различных заболеваний

Самым быстрым и эффективным методом диагностики заболеваний грудной клетки, брюшной полости и малого таза является компьютерная томография, которая позволяет получать изображения поперечных срезов любых видов тканей человеческого организма.

В каких случаях применяется КТ-диагностика

При возникновении подозрений на наличие онкологического заболевания (рака легкого, поджелудочной железы, матки, печени). С помощью компьютерной томографии подтверждается наличие опухоли, определяется место ее нахождения, размеры и размещение относительно других органов и тканей.

Для выявления, постановки точного диагноза и определения пути лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые могут спровоцировать ишемическую болезнь сердца, почечную недостаточность и неминуемую гибель больного. Если есть подозрение на возникновение тромбоэмболии легочной артерии или на аневризму брюшной аорты, в обязательном порядке исследование проводят при помощи КТ-диагностики.

При патологиях позвоночника и травмах рук и ног тоже не обойтись без КТ. Поскольку с ее помощью можно обнаружить даже мельчайшие костные фрагменты, их расположение по отношению к кровеносным сосудам и мягким тканям.

КТ-сканирование при определении заболеваний у детей

Этот вид исследования применяется для выявления:
  • наличия лимфомы или нейробластомы;
  • возможных деформаций и дисплазии сосудов;
  • почечных патологий.
Компьютерная томография печени у детей проводится довольно редко, обычно при возникновении специфических ситуаций. К примеру, для выявления отложений гликогена, липидов и железа и четкого определения имеющихся новообразований, их характеристик.

Но в случаях с младенцами предпочтение отдается ультрасонографии, которая является менее дорогой, и не подвергает ребенка ионизирующему излучению.

Применение КТ в экстренном обследовании

Компьютерная томография очень часто применяется для определения причины экстренного хирургического состояния пациента и при подготовке к диагностическим мероприятиям планового характера. Так же с ее помощью оценивают динамику лечения.

В случае поступления пациента после аварии или серьезной травмы, с помощью КТ можно выявить повреждения легочной ткани, сердца и сосудистой системы, органов брюшной полости.

При пересадке органов можно, проведя КТ-исследование, оценить качество проведенной операции.

В процессе проведения химической или лучевой терапии определяют стадию заболевания, правильность проводимого лечения.

Если человек болен остеопорозом, можно определить плотность кости.
 

Источник: http://www.mdclux.com.ua/
мультиспиральная компьютерная томография

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас