Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Опасности для здоровья, которые скрываются на нашем рабочем месте

Опасности для здоровья, которые скрываются на нашем рабочем месте
 

Работаем мы дома или в офисе, на своем рабочем месте мы проводим около трети суток. Поэтому за гигиеной рабочего места нужно следить особенно тщательно. И касается это не только его чистоты, но и удобства, эргономичности, особенно, если работа сидячая. Так какими же проблемами со здоровьем чревато практически каждое рабочее место у компьютера?



Начать, конечно, стоит с рабочего стола и кресла. Высота компьютерного стола должна быть удобной, он должен быть достаточно большим, чтобы на нем поместилось все необходимое. То есть, работая за столом, вы не должны чувствовать себя скованно и зажато. Ваши руки должны комфортно, не напрягаясь, лежать на столе и свободно двигаться, работая с мышкой, клавиатурой и другими предметами. В противном случае у вас будут появляться ноющие ощущения и даже боли в шее, плечах, руках, кистях. Расположите клавиатуру, монитор и мышку на максимально комфортном расстоянии, чтобы для работы с ними вам не приходилось напрягать лишние мышцы.

Ваше рабочее кресло должно подходить по высоте к столу и обеспечивать вам комфортное положение во время работы. Во время сидячей работы нагрузка на поясницу увеличивается втрое, позвоночник долго находится в одном и том же положении, голова также не двигается. Поэтому очень важно подобрать хорошее компьютерное кресло, которое обеспечит необходимую поддержку пояснице и всей спине. Также желательно, чтобы его высота регулировалась (или же идеально подходило к высоте стола). Если кресло слишком высокое (стол низкий), вы будете постоянно сутулиться, а это приведет не только к болям в спине, всевозможным заболеваниям позвоночника и мышц, а и к деформации органов дыхания. Да и руками вы не сможете двигать раскрепощенно, что чревато болями в шее, плечах и руках.

Как правило, сидячая работа – это работа за компьютером. Чтобы обезопасить себя от проблем со зрением, старайтесь работать за хорошим монитором или хотя бы купить очки, защищающие зрение от старых мониторов, которые губительно влияют на наши глазки. Также во время работы за компьютером мы намного реже моргаем, а значит, наши глаза склонны к пересыханию. Если у вас время от времени «пекут» глаза, купите в аптеке искусственные слезы, и закапывайте ими глазки несколько раз в день. А вообще, не ленитесь хотя бы каждый час отвлекаться от монитора и делать небольшую зарядку для глаз. Можно попить кофе или прогуляться по коридору, но отойдя от монитора, не переключайтесь на телевизор или журналы, которые все равно не дадут глазам отдохнуть.

Ну и конечно же, очень важна чистота на рабочем месте. Помимо того, что рабочий стол, компьютер и остальные предметы нужно регулярно протирать от пыли, особое внимание стоит уделить клавиатуре. Работая за компьютером, мы часто пьем чай и кофе, перекусываем и даже обедаем на самом рабочем месте. Как правило, в это же время мы еще и пользуемся компьютером. Поэтому множество крошек и других загрязнений падает на стол и клавиатуру. И если стол мы протираем, то в клавиатуре все эти крошки сохраняются и способствуют развитию бактерий. Как говорят ученые, в клавиатуре микробов может быть больше, чем в туалете. Поэтому старайтесь почаще чистить клавиатуру, вытряхивать из нее крошки и пыль, и протирать антибактериальными салфетками. И поработав за компьютером, обязательно мойте руки перед едой, чтобы не нести все эти микробы в рот.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас