Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развивающие игры для детей от 1 года и старше

Развивающие игры для детей от 1 года и старше

Каждая мама стремится к тому, чтобы ее малыш был смышленым и хорошо развитым. Здесь Вы найдете ряд игр для малышей, которые помогут Вам достичь этой цели.

1. Игра "Делаем цветочки". Для этой игры необходимо заранее подготовить кружки разных диаметров и прищепки. Кружки лучше всего вырезать из плотного картона, обклеить их цветной бумагой и скотчем. Суть игры заключается в том, что Вы предлагаете ребенку делать цветочки, цепляя прищепки на кружки по окружности.

2. Игра «Познаю мир». Предложите малышу заняться исследованием кухонного шкафчика или ящика, предварительно убрав опасные предметы. Чем больше будет шкафчик и чем больше в нем разнообразных «нужных» в хозяйстве предметов – тем лучше!

3. Игра «В поисках клада». Спрячьте в помещении ряд игрушек и предложите малышу найти их по подсказкам. Лучше, конечно, прятать любимые игрушки и те, с которыми ребенок играет чаще всего. В качестве подсказки можно использовать вариант «холодно-горячо».

4. Игра в отпечатки. Для игры понадобится масса для лепки, небольшие игрушки, разнообразные формочки, ракушки, другие и тому подобные предметы. Раскатайте массу и пробуйте оставлять на ней оттиски предметов. Предоставьте малышу возможность самому догадаться, каким предметом оставлен отпечаток.

5. Игра на развитие воображения. Вариант первый. Вам понадобится пластилин разных цветов и зубочистки. Совместно с малышом скатайте из пластилина много шариков как одинаковых, так и разных по размеру. Когда все готово, соединяйте шарики при помощи зубочисток в различных животных и фигуры.

Вариант второй. Гуляя с малышом по парку или лесу, соберите там небольшое количество мха, разнообразных веточек, камешков, шишек, желудей, каштанов, листья деревьев. А придя домой, предоставьте ребенку творческую свободу. Сформируйте изо мха «остров», и пусть малыш сам его заполняет и украшает. Мох можно заменить куском теста.

Вариант третий. Приготовьте разноцветную массу для лепки или пластилин и двигающиеся глазки для игрушек. Суть игры состоит в том, что малыш отрывает комочки любой формы и крепит к ним глазки. А затем Вы вместе придумаете имена получившимся зверюшкам и существам.

6. Игра с мячом. Игра с мячом приносит малышу много радости и азарта, а также способствует развитию двигательных навыков. Устройтесь с ребенком поудобнее на полу напротив друг друга. В игре важен зрительный контакт и озвучивание Ваших действий. Например, когда Вы бросаете мяч, то произнесите: «Мама (папа) катит мячик … (имя малыша)». Когда ребёнок бросает мяч назад, скажите: «…(имя ребёнка) катит мяч маме (папе)».

7. Игра «Говорящие предметы». Возьмите любимую игрушку ребенка (это может быть хомячок, плюшевый мишка), и поднесите ее к своему уху, делая вид, что она вам что-то шепчет. Потом обратитесь к ребенку и передайте слова игрушки. Например, хомячок сказал: «Привет!». Далее отдайте игрушку малышу и попросите его послушать, что говорит игрушка. В это время тонким голосом за игрушку произнесите новую фразу или слово. Продолжайте дальше играть в игру, спрашивая у ребёнка, что говорят другие игрушки и предметы в комнате. Эта игра благоприятно влияет на развитие речи ребёнка.

8. Игра в прятки. Для этой игры Вам понадобятся немного хорошо знакомых малышу игрушек. Спрячьте одну игрушку под одеяло, а у малыша спросите, где предмет. Только спрашивайте у ребенка про предмет отличный от того, который находится под одеялом. Если Вы спрятали машинку, спросите: «Где кукла?» Отогнув одеяло, изобразите удивление и скажите: «Нет! Это не кукла! Это машинка!». Эта игра направлена на развитие внимательности, наблюдательности и визуального восприятия, учит разбираться в значениях слов «где», «нет».

По материалам сайта игры-малышам.рф

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас