Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что выбрать школьный ранец, рюкзак или портфель?

Что выбрать школьный ранец, рюкзак или портфель?
 

Не секрет, что на правильную осанку школьника влияет не только поза за партой или учебным столом дома, но и рюкзак или ранец. Выбирая наиболее оптимальную модель для своего ребёнка, необходимо взвесить все за и против, ведь не зря они имеют разные названия.



Итак, чем же отличаются ранец, рюкзак и портфель? Ранец имеет жесткую каркасную основу, что позволяет равномерно распределять нагрузку по спине ребёнка. Школьный ранец для первокласника – это лучший вариант с ортопедической точки зрения, ведь он препятствует образованию и развитию сколиоза в ещё неокрепшем позвоночнике. Плюс, благодаря твёрдым стенкам, в него очень удобно складывать учебники и тетради.

Рюкзак, в отличие от ранца, имеет мягкую основу и не оказывает поддержку спине, поэтому такие модели лучше покупать детям постарше. Если уж вы хотите выбрать для своего ребёнка именно рюкзак, тогда обратите внимание на модели с плотной ортопедической спинкой – она, хоть и не окажет необходимой поддержки, но зато поможет более равномерно распределить нагрузку по спине.

Портфели можно отнести к пережитку прошлого. Во времена нынешних бабушек и дедушек они пользовались немалым спросом. Из-за того, что портфель имеет всего одну ручку и всю тяжесть ребёнок должен был носить в руках, нередко это приводило к искривлению позвоночника. На сегодняшний день ортопеды не рекомендуют носить портфели детям младших и средних классов.

Также, выбирая ту или иную модель для школьника младших классов, обратите внимание на лямки, материал и вес изделия. Так, оптимальная ширина лямок должна быть не менее 5 см, чтобы они не врезались, также обязательно должна быть возможность их регулирования по длине. Хорошо, если рюкзак или ранец оснащён дополнительным грудным или поясным ремешком, который способен снизить нагрузку на плечи.

Среди всего разнообразия материалов, как бы это странно ни звучало, но отдать предпочтение лучше синтетическим тканям – они легко стираются, практически не пачкаются, плохо промокают и более долговечны в сравнении с натуральными.

Кроме того, современным школьникам ежедневно приходится носить очень тяжёлые рюкзаки. Чтобы облегчить общий вес, выбирайте облегченные модели до 1 кг, ведь дополнительная нагрузка вашему ребёнку абсолютно ни к чему.

Автор: Сальникова Екатерина
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас