Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как вызвать у ребенка интерес к учебе

Как вызвать у ребенка интерес к учебе

Естественно, родители желают видеть свое чадо примерным отличником. Однако в реальности далеко не каждый ребенок проявляет интерес к учебе. И ни одно материальное поощрение, ни один подарок там не может привить любовь к знаниям. Порой у родителей просто опускаются руки. Так что же они делают не так?



В первую очередь ребенку может быть неинтересно учиться из-за… страха. Категоричные, строгие родители воспитывают детей, боящихся совершать ошибки. А ошибки – это нормальное явление в процессе обучения. Развивающиеся в ребенке комплексы в итоге могут привести к привычке врать родителям, причем врать мастерски. А все потому, что ребенок просто ужасно боится получить неодобрение со стороны родителей. Именно поэтому самое важное – доверительные отношения между ребенком и родителями. Самым важным должно быть душевное благополучие. Родители должны всячески давать понять ребенку, что его оценки – не повод любить его больше или меньше.

Все дети индивидуальны. У них могут быть свои биоритмы, которые не могут сопоставиться с расписанием. Ребенку нужно помочь адаптироваться, к примеру, если он пошел в первый класс или пришел в школу после летних каникул. Помогайте ребенку сосредоточиться, подсказывайте ему.

Не всегда ребенку подходит и то учебное заведение, которое он посещает. Не каждый осиливает, к примеру, нагрузку специализированных гимназий. Или, напротив, не каждому ребенку может подойти стандартная школа, поскольку ему требуется творческий подход к обучению. Для такого ребенка стоит подобрать школу, в которой обучение будет происходить в игровой форме, с использованием, к примеру, скретч-карт мира, далее различных интерактивов с большим количеством практических занятий и т.п. Возможно, ребенку требуется обучение в классе с каким-либо уклоном. Однако при решении перевести ребенка в ту или иную школу, тот или иной класс необходимо в первую очередь спросить его мнение.

Родители должны быть примером для ребенка. Глупо требовать от ребенка тяги к чтению, если в семье не читают. Родители должны заниматься с ребенком, играть с ним в интеллектуальные игры. Причем начинать нужно задолго до того, как чадо пойдет в школу.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас