Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выпечка к постному столу

Выпечка к постному столу
 

Длится Великий Пост – время, когда наше тело и душа очищаются, мы готовимся к Великому празднику Христова Воскресения. В предыдущих статьях мы уже делились с Вами рецептами постных блюд. В сегодняшней – предлагаем рецепты постной выпечки.

Хрустящие багеты с чесноком, оливками и помидорами черри

400 г муки

1/2 ч. л. соли

3/4 ч. л. сахара

1 пакетик быстродействующих сухих дрожжей

350 мл теплой воды

чеснок, оливки, помидоры черри оливковое масло для смазывания

3/4 ч. л. крупной или морской соли.

Смешать муку, соль, сахар и дрожжи. Добавить воду и деревянной ложкой перемешивать, пока тесто не станет эластичным (при необходимости добавлять муку). Накрыть миску с тестом полотенцем и оставить в тепле на 1-2 часа.

Когда тесто поднимется, присыпать его немного солью и хорошо помять несколько раз, после чего снова накрыть полотенцем и поставить в тепло на 1-2 часа. Когда тесто увеличится в размере вдвое – оно готово, можно продолжать приготовление багетов.

Разогрейте духовку до 220°С, смажьте противень оливковым маслом.

Разрежьте тесто на 4 части. Аккуратно растяните каждый кусок на длинные и тонкие багеты. Положите их на противень, оставляя между багетами пространство. Сверху разложите (на некотором расстоянии) зубчики чеснока, целые оливки, половинки помидоров черри (их нужно слегка вдавить в тесто). Каждый багет помажьте поверх начинки оливковым маслом и посыпьте крупной солью.

Выпекайте 15-20 минут, пока корочка не станет золотистой.

Апельсиновое печенье

1,5 ст. кукурузного или подсолнечного масла

1,5 ст. сахара

1 ст. апельсинового сока

1 ч. л. соды

3 ч. л. разрыхлителя

цедра одного апельсина

1 кг муки

Все ингредиенты смешайте и замесите тесто. Сформируйте колбаски, которые нужно порезать и свернуть жгутиком (2 колбаски переплетаем между собой), длина жгутика регулируется на Ваше усмотрение.

Печь печенье при 200°С до румяного цвета.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас