Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучший подарок к Пасхе – писанка!

Лучший подарок к Пасхе – писанка!
 

Среди древних обычаев, связанных с праздником Пасхи, есть обычай освящать писанки, а затем одаривать ими родственников и друзей. Действительно, трудно найти более оригинальный подарок к празднику Пасхи, чем красивая писанка, сделанная своими руками! Сегодня не сложно найти в сети видео с различными мастер-классами по изготовлению писанок, а в специальных магазинах можно приобрести соответствующие инструменты: писачки, воск, краски и прочее. Итак, все уже готово, осталось выбрать узор и можно приступать к работе.

А задумывались ли Вы о том, что писанка может быть не только красивой, но и содержательной? Издавна писанка несет особую энергетику и посыл, ведь рисунки на ней – не случайны, каждый из них имеет свой символ. Особенно актуально будет узнать о символике орнамента тем, кто готовит писанку на подарок: Вы сможете рассказать тому, кому адресуется писанка, об изображенных на ней символах, вложив в свой дар определенное пожелание.

Привлеките детей к созданию писанок, им будет очень интересно! Можно вместе попробовать сделать писанку в подарок для бабушки с дедушкой, любимого учителя, или для подруги (друга). Это будет очень творческий и познавательный процесс.

Вот перечень некоторых традиционных орнаментов и лаконичное описание их символики:

Бесконечник (зигзаг) - волнистый орнамент (символ воды) – воплощение вечности. Означает бессмертие, гармонию, движение.

Спираль - символ зарождения новой жизни, жизненной силы.

Цветочные орнаменты (роза, колокольчик) - означают рождение и цветение новой жизни, несут пожелания здорового потомства. По традиции женщинам, которые долго не могут зачать детей, советуют разрисовывать писанки цветами и дарить их детям.

Звезда - символ любви (в украинском фольклоре – символ девушки, а месяц – парня).

Веточки ели или сосны - символ здоровья, молодости, роста.

Солнце - символ единства.

Дерево жизни - означает единство мира (распространенным символическим изображением древа жизни является ствол с тремя ответвлениями (веточками: отец, мать и ребенок).

Богатой является и цветовая символика писанок и пасхальных яиц:

Красный цвет символизирует радость, добро. Именно красное яйцо является основным символом Пасхи.

Зеленый цвет традиционно является символом жизни, пробуждения, весны.

Желтый - цвет солнца, тепла и урожая.

Голубой символизирует чистоту (символ неба и воздуха).

Черный - цвет потустороннего, всего неизвестного, символизирует продолжение жизни после смерти. Часто в писанках является фоновым цветом, на котором все другие цвета раскрываются с особой яркостью.

Коричневый - символ жизненной силы земли.

Красивых и содержательных Вам писанок!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас