Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Интересные игры на воображение с ребенком

Интересные игры на воображение с ребенком
 

Все мы хотим, чтобы наши детки были творческими и умели эффективно решать свои проблемы. Вопрос в том, что вы делаете для того, чтобы научить ребенка этим навыкам? Конечно же, лучший способ – это игра, а особенно, игры на воображение. И если выбрать интересные игры и игрушки для ребенка совсем несложно – в этом вам поможет сайт о детских игрушках bestkidstoys.ru, то с воображаемым местом и сценарием игровой ситуации ребенку может потребоваться помощь.



Да, иногда детки сами включают свое воображение и придумывают сценарий игры, но не всегда. Поэтому мы предлагаем вам 8 интересных способов поиграть с ребенком.

Интересные игры на воображение с ребенком

• Визит в продуктовый магазин. Деткам всегда нравится подражать взрослым. Такие игры для них – это способ узнать больше о вашей повседневной жизни. Все необходимое для игры, в которой вы отправляетесь в магазин, найдется у вас на кухне. Или же вы можете купить необходимый игровой набор. Суть игры на воображение заключается в том, чтобы задавать как можно больше вопросов и учить ребенка реагировать на разные ситуации. Начните игру с самого простого: «О, я вижу, ты собираешься в магазин? А что мы там будем покупать?». Подключив фантазию, вы можете расширить игру, обучаясь платить за покупки или пробуя разные продукты (понарошку, конечно).

• Чайная церемония. Если у вас ребенок дошкольного возраста, он наверняка будет в восторге от переливания воды. Если у вас нет игрового чайного сервиза, купите в ближайшем магазине а-ля 1000 мелочей недорогой маленький кувшинчик или чайник, с которым сможет играть кроха. Конечно же, устраивая чайную церемонию с малышом, вы должны быть готовы к лужам в комнате, где вы играете. Прелесть игровой чайной церемонии состоит не только в том, что ребенку будет очень интересно наливать и размешивать. Такая игра поможет научить ребенка правилам поведения в ресторанах, кафе, магазинах и, конечно же, во время чаепития. Для игры можно взять и настоящие кружки с блюдцами, но тогда сразу подготовьте себя к тому, что они могут разбиться. Как и с походом в магазин, начните игровое чаепитие с простых вопросов: «Выпьем чаю? А как мы его приготовим?» Чтобы малышу было интереснее, выпейте чаю по-настоящему, но помните, что детям не рекомендуются травяные чаи. Отличным вариантом вместо чая станут вода или молоко. Возьмите к чаю по печеньке или вафельке, и кроха будет в полном восторге!

• Путешествие на корабле, самолете, автобусе или поезде. Есть что-то такое в видах транспорта, из-за чего такие игры всегда интересны дошкольникам. Выберите вид путешествия, сделайте билетики, потом купите их, подготовьте соответствующую обстановку и звуковые эффекты, а также вы можете еще и перекусить в дороге! Не забывайте задавать вопросы малышу и обсуждать происходящее.

• Посещение врача. Визиты к врачу могут пугать вашего малыша в реальной жизни, но если вы интересно обыграете эту ситуацию, страх у ребенка пройдет. Кроме того, вы можете потренироваться отвечать на вопросы и просьбы доктора (например, показывать, где болит, рассказывать, как болит, открывать ротик и говорить «А»). Меняйтесь ролями – ребенок должен побывать в роли как пациента, так и доктора. Подготовьте вату, бинты, шприцы без игл, витаминки… Все это сделает игру невероятно веселой!

• Погружение в мир книг. Разыграйте сценки из любимых сказок малыша, приготовьте для этого все необходимое и вперед – в мир фантазий!

• Поиск сокровищ. Закопайте во дворе какой-нибудь клад, нарисуйте простую карту и отправляйтесь с ребенком в удивительные приключения! Разгадывайте тайны клада, ищите подсказки, копайтесь в земле – все это подарит ребенку массу ярких впечатлений.

• В мире животных. Двигайтесь, говорите и ведите себя как животные. Вы можете вообразить, что пошли на ферму или в зоопарк, попали в пустыню или в джунгли. И вместо того, чтобы смотреть на животных, притворитесь ими сами.

• Парад. Маршируйте, играйте на детских музыкальных инструментах. В зависимости от тематики парада вы можете нарядиться по-особенному и украсить детскую комнату соответствующим образом. А если музыкальных инструментов у вас нет, используйте вместо них подручные средства – кастрюли, сковородки, скрученный в трубочку журнал и т.д.

А куда вас занесет детское воображение? Увлекательных вам приключений!

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас