Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рецепты домашнего мороженого

Рецепты домашнего мороженого
 

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о вреде, который может нанести потребление пальмового масла нашему организму, и о том, что именно мороженое, которое так любят дети – один из тех продуктов, в составе которых этот нежелательный для нас ингредиент очень часто встречается.

Так что же теперь, не есть мороженого? Предлагаем Вам более приятную альтернативу: попробуйте приготовить мороженое собственноручно. В летнюю жару эта идея становится особенно актуальной!

Сливочно-молочное мороженое

сливки (35%) - 100 мл

молоко - 200 мл

желток - 3 шт.

сахар - 90 г

ванильный сахар - ½ ч. л.

Разотрите желтки с сахаром и ванильным сахаром и прогрейте на маленьком огне до растворения сахара (не доводя до кипения). Смешайте желтки с молоком. Отдельно взбейте сливки и тщательно перемешайте их с молочно-желтковой смесью. Перелейте в контейнер с крышкой и поставьте в морозилку на 6 часов, периодически помешивая каждые 1,5-2 часа.

Лимонное мороженое в хрустящих стаканчиках

Мороженое:

молоко - 400 мл

желток - 5 шт.

сахарная пудра - 125 г

лимонный крем - 1 ст.

Лимонный крем:

сахар - 90 г

крахмал - 1 ст. л.

соль - щепотка

лимонный сок - ½ ст.

яйцо - 2 шт.

сливочное масло - 80 г

лимонная цедра - 1 ч. л.

Стаканчики:

белок - 1 шт.

сливочное масло - 40 г

сахарная пудра - 80 г

мука - 2 ст. л.

Сначала приготовим лимонный крем: сахар, крахмал, щепотку соли, яйца и лимонный сок поставьте на водяную баню, постоянно помешивайте. Когда крем загустеет, снимите с огня, добавьте цедру и масло, вымесите. Поставьте в холодильник.

Взбейте желтки с пудрой, тонкой струйкой влейте горячее молоко, не прекращая взбивать. Варите на водяной бане до загустения. Добавьте лимонный крем и взбейте. Положите в морозилку на 6 часов, каждый час перемешивая.

Тем временем приготовьте стаканчики: смешайте белок, сахарную пудру, растопленное масло и муку, вымесите тесто. Оставьте на 1 час. Выкладывайте тесто на пергамент ложкой, чтобы образовались тонкие кружочки, диаметром 10-12 см. Выпекайте, пока не зарумянятся края. Пока кружочки еще горячие, быстро положите их на перевернутые стаканы (приготовленные заранее) и прижмите пальцами ко дну и бокам, формируя таким образом стаканчик для мороженого. Дайте остыть, запомнив эту форму.

Подавайте шарики мороженого в хрустящих стаканчиках, полив лимонным кремом.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас