Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда в семье появляется второй ребенок...

Когда в семье появляется второй ребенок...
 

Иногда бывает так, что появление нового члена семьи вызывает совсем неожиданную реакцию старшего ребенка. Он может пытаться выглядеть очень беспомощным, чтобы доказать родителям, что требует не меньшей опеки, чем они дают младшему брату или сестренку (иногда дети, пытаясь стать такими же маленькими, как и новорожденный ребенок, начинают снова мочиться в постель, сосать пальцы, шепелявить и т.д.). Может быть и другая, более враждебная и агрессивная реакция на «новенького»: старший ребенок может желать всячески (в том числе физически) обидеть младшего, присвоить себе его вещи или полностью игнорировать.



Если Вы замечаете подобную реакцию своего старшего ребенка на появление младшего братика или сестренки, нужно приложить все усилия, чтобы облегчить его страдания, проявлением которых является, собственно, эта ревность.

Есть одна очень распространенная ошибка, которую допускают родители, независимо от возраста их чад: сравнение детей. «Ты такой грубый, посмотри, твоя полугодовалая сестренка ведет себя гораздо лучше, приносит мне меньше хлопот! Как тебе не стыдно?», - эта фраза может натолкнуть старшего ребенка на мысль, что его больше не любят, а для детей нет ничего хуже, чем такое убеждение. Не стоит начинать эстафету между своими детьми, или конкурс «Кто лучше?». Временами, из-за бессознательных ошибок родителей, эта «эстафета» затягивается, отравляя жизнь уже зрелых, взрослых людей: братьев и сестер.

Еще одни «грабли», которые лучше обойти – это полное отстранение старшего ребенка от ухода за младшим. Желая сделать все самостоятельно, чтобы не доставлять старшему ребенку хлопот, касающихся ухода за младшим (чтобы еще больше не обострить его агрессивного настрой), делаем только хуже. Напротив, позвольте старшему ребенку чувствовать себя нужным, пусть гордится тем, что является старшим, а следовательно, более важным: советуйтесь с ребенком, как одеть маленького карапуза, попросите помочь Вам искупать малыша (пусть это будет просто присутствие старшего ребенка, например, он подержит мочалку, или подаст Вам термометр для измерения температуры воды) и т.д. Если старший ребенок хочет взять на руки младшего, поиграть с ним – не запрещайте ему словами «Нет-нет! Ты можешь упустить малыша! Только навредишь». Помогите старшему ребенку ближе познакомиться с новым членом семьи, всячески способствуйте их общению.

Расскажите старшему ребенку, что он тоже был младенцем, таким же забавным, крикливым и беспомощным. Полистайте вместе альбом с фотографиями, на которых старший ребенок – еще малыш.

И главное – помните, что этот период является для старшего ребенка трудным, сейчас он особенно нуждается в Вашем внимании. Конечно, на словах это значительно проще, ведь успеть ВСЕ маме, которая еще сама не оправилась после родов, не так легко. Возможно, есть вещи, которые можно отложить на потом (например, очередную уборку), зато провести дополнительное время со старшим ребенком. Ходите вместе на прогулки, устройте семейный праздник (поход в зоопарк или на аттракционы), просто поговорите, почитайте вместе любимую книгу ребенка, сложите конструктор и т.д. Никогда нельзя нарушать семейные традиции, уже сложившиеся в Вашей семье, с появлением нового ее члена, особенно те, что касались старшего ребенка. Например, чтение книги перед сном или поход в кафе каждое воскресенье. Как бы сильно Вам ни не хватало времени и сил, необходимо сохранить эти традиции, чтобы старший ребенок не испытывала озлобленность из-за того, что младший забрал на себя все внимание и разрушил ту идиллию, которая была до его рождения.

В заключение хочется сказать: то, что происходит с Вашим старшим ребенком – вполне нормальные, естественные вещи, которые со временем станут лишь воспоминанием, над которым вы все вместе будете смеяться. Появление маленького братика или сестренки может стать для старшего ребенка важным шагом в созревании, научит жить вместе и делиться с другими, поможет понять, что в мире хватит места для всех.

По мере взросления у малыша будут появляться разные проблемы и трудные ситуации, с которыми Вы, как родители, должны помочь ему справиться. На сайте garmoniyavzhizni.ru Вы найдете множество полезной информации о детской психологии в статьях и видео, которая поможет Вам в воспитании и развитии ребенка.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас