Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

3D УЗИ плода: забава или реальная необходимость?

3D УЗИ плода: забава или реальная необходимость?
 

С появления в середине прошлого века, УЗИ стало неотъемлемым компонентом диагностики не только состояния внутренних органов, но и плода во время беременности. Благодаря этой технологии, акушеры сегодня имеют реальную возможность следить за состоянием и развитием плода, выявлять патологии и проблемы ещё на ранних стадиях, помогая маме и ребёнку справиться с ними.

Современное УЗИ даёт возможность в реальном времени оценить степень развития и пронаблюдать двигательную активность плода на мониторе. Каждая беременная в общей сложности должна пройти три плановых УЗИ в конце каждого триместра. Обычно УЗИ проводится в двухмерном пространстве, и при желании вы можете получить снимок вашего плода.

Внедрение новых технологий сегодня позволило добавить новое измерение – глубину, получив при этом объёмное изображение – 3D картинку. Эта технология появилась для более точной ранней диагностики врождённых пороков у детей – она позволяет лучше рассмотреть и увидеть дополнительные признаки патологий при развитии плода.

3D УЗИ разрешается проводить с первого триместра, однако на столь ранних стадиях оно имеет чисто профессиональный интерес. Чаще всего врачи-гинекологи рекомендуют сделать внеплановое трехмерное исследование в конце второго триместра для наиболее точной диагностики состояния плода.

В результате 3D исследования плода вы получаете не просто картинку, а небольшую видеозапись, на которой можно проследить за движениями и мимикой плода. Именно поэтому этот вид исследования завоевал особую популярность среди молодых родителей, которым так не терпится посмотреть на своего будущего малыша. Из-за такого ажиотажа среди молодых пар многие врачи весьма скептически относятся к данному виду исследования, считая его по большей части развлечением для будущих родителей.

Не смотря на то, что данных о вреде УЗИ на развитие плода нет, всё же, как и любым другим исследованием, им не стоит злоупотреблять. Поэтому врачи рекомендуют проводить трехмерное исследование только в случае крайней необходимости, а праздное любопытство вы и так сможете удовлетворить всего спустя пару месяцев, уже при реальной встрече с малышом.

Будьте здоровы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас