Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать безопасные санки

Как выбрать безопасные санки

Ездить на санках любят взрослые и дети. Отпуская ребенка покататься с друзьями с высокой горки, хочется быть уверенным, что ничего страшного не произойдет. Именно от правильного типа санок зависит удобство их использования и безопасность на спуске. Какой вариант выбрать: классические санки, снегокат аргамак или надувную подушку, зависит от многих факторов. Попробуем классифицировать их по разным параметрам:

 
  • материал (металл, ПВХ, дерево, пластиковые, лоза);
  • конструкция (трансформеры, нескладные);
  • вид (салазки, снегомобили, коляски и другие);
  • назначение (катание с горок, для перевозки).
Также очень важно наличие в санках подлокотников, веревок для буксировки и рычагов для толкания. В моделях, которые предназначены для быстрых спусков, должен быть мягкий матрас, амортизирующий удары.

При выборе санок следует обращать внимание на то, в каких условиях проживает семья. В больших домах и просторных квартирах всегда найдется скромный уголок даже крупным нескладным салазкам. А вот проживая в двухкомнатной квартире, придется отдать предпочтение складным или надувным санкам из пластика, ПВХ.

Стоит также помнить, что малышу возрастом 6 лет чрезвычайно трудно поднять на высокую горку санки из металла весом 5 кг. Они больше подходят для катания по городу. Высокий центр тяжести большинства деревянных и металлических санок делает их чрезвычайно неустойчивыми во время катания с горки. Грубые края изделия могут навредить малышу в случае переворачивания или столкновения с другими детьми на трассе. Для скоростных спусков подойдут пластмассовые санки и надувные круглые салазки.

Отдельно стоит обратить внимание на санки из дерева и лозы. Это лишь красивые декоративные изделия, в которых удобно малышу и их легко таскать по заснеженному городу. К катанию на горке они абсолютно не приспособлены. Более того деревянные санки требуют бережного отношения и хранения в сухом помещении. Учитывайте это, когда соблазняетесь их привлекательными формами.

Наиболее ходовыми сегодня являются пластиковые детские санки. Стоимость небольшая и они имеют безопасную форму. Низкий центр тяжести позволяет быстро скользить с высокой горки с минимальным риском перевернуться. Складные модели подойдут для жителей небольших квартир. Их легко поднимет на горку даже 5-летний ребенок. Стоит только помнить, что на морозах ниже 25 градусов они становятся хрупкими. Тем более не рекомендуется их использовать катания по равнине. То же относится и к надувным моделям из защищенного ПВХ.

Таким образом, мы видим, что для горки идеально подходят недорогие пластиковые, ПВХ санки. А вот для поездок по городу лучше брать прочные металлические или элегантные деревянные салазки.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас