Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему грудной ребенок хрюкает носом и как с этим бороться

Почему грудной ребенок хрюкает носом и как с этим бороться

Молодым мамам приходится ежедневно сталкиваться с новыми проявлениями в поведении малыша.  Младенцы не умеют говорить, выражая свои эмоции и желания характерными звуками и плачем. Со временем матери понимают, чего хочет их чадо. И вместе с тем, иногда дитя может издавать тревожные звуки, которые ставят матерей в тупик. Например, очень многие не знают, почему грудной ребенок хрюкает носом и с чем это может быть связано. Этому могут служить физиологические и патологические причины. Но к счастью матерей, чаще всего это связано именно с первыми.

Хрюканье носом: факторы влияния

  • Особенности строения носовых пазух;

  • Узость носовых ходов;

  • Корочки в носу;

  • Попадание в носовой ход инородного тела;

  • Отек слизистой оболочки;

  • Опухоль;

  • ОРВИ или насморк;

  • Слизь в носоглотке.
Чаще всего хрюканье у ребенка возникает именно из-за последнего фактора. На слизистой оболочке носа всегда присутствует слизь, которая предохраняет организм от попадания в него частиц пыли, а также увлажняет воздух. Это присуще взрослым и детям. Разница в том, что взрослые находятся в вертикальном положении, и она может естественным путем стекать по носоглотке в горло и проглатываться, а малыши преимущественно лежат. Слизь от этого пересыхает и застревает между носом и горлом. У взрослых это наблюдается утром после пробуждения, однако при чистке зубов все остатки застрявшей слизи сплевываются, поэтому дискомфорт не заметен. 

Мать всегда может почувствовать, почему грудной ребенок хрюкает носом. Если причина тому не в скоплении слизи, а в простуде, то помимо типичного хрюканья у малыша будет обильный насморк и изменения в температуре тела. Если же сопутствующих признаков нет, то следует придерживаться следующего свода правил.

Как себя вести, если ребенок хрюкает носом

  1. Следует следить за температурным режимом в помещении, где находится малыш. Оптимальные показатели термометра – до 20 градусов по Цельсию. Влажность в комнате при этом должна быть 60-70%. Для этих целей надо регулярно проветривать помещение, а также либо обзавестись аквариумом, либо расставлять открытые сосуды с водой;

  2. Гигиена в полости носа должна быть регулярной. Младенцу следует промывать его солевым раствором. Для этого предпочтительней использовать баллончики с пульверизатором. Это увлажнит среду в носовой полости и не доставит ребенку дискомфортные ощущения;

  3. Благоприятно совершать влажную уборку в комнате младенца как можно чаще – минимум 2 раза в неделю;
В случае если описанные выше процедуры не помогают, то скорей всего причина хрюканья носом заключается в другом. В этом случае лучше обратиться к детскому отоларингологу.

Источник: www.babykafe.ru
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас