Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как красиво фотографировать детей

Как красиво фотографировать детей
 

Техники фотографирования детей и взрослых в некотором роде схожи между собой – общими для любой фотографии являются стандартные процедуры, такие как выбор места, освещения, режима съемки. Тем не менее, не зря говорится, что дети – это не просто маленькие взрослые, и особенно это касается их фотографирования. Да, сделать по-настоящему красивые детские фото бывает непросто, поэтому мы дадим вам несколько простых и очень полезных советов, которые помогут научиться красиво фотографировать деток.

Советы для красивых детских фото

1. Будьте с ними на одном уровне. Слишком много детских фотографий делаются с высоты более полутора метра. Присядьте и будьте с ребенком на одном уровне, чтобы увидеть мир с его высоты.

2. Уделите особое внимание глазам. Когда снимок делается на уровне роста ребенка, его глаза на фотографии получаются еще более выразительными. Большие и очень красивые детские глазки – это то, за что мы так любим фото малышей! Поэтому именно на них стоит поставить акцент, и лучший способ сделать это – фотографировать на уровне детского роста.

3. Пускай детское личико заполнит весь кадр. Эта техника часто позволяет снять действительно потрясающие детские фото! Фотографируйте ребенка с близка, чтобы его лицо получилось практически на весь кадр, при этом ориентируйтесь, чтобы детские глазки были на уровне 1/3 фотографии от верхнего края.

4. Фотографируйте деток на короткой выдержке. Как всем известно, детки очень непоседливы, поэтому сделать действительно четкие снимки с ними довольно сложно. Для начала выставьте выдержку на 1/200 секунды или еще короче, если это возможно. Так, вы сможете сделать наиболее четкие фото ребенка, а особенно, если он постоянно двигается.

5. Настройка диафрагмы. Все мы хотим, чтобы ребенок был в фокусе на фотографии, но заставить деток сидеть на одном месте довольно сложно. Мало того, что они двигаются, они не могут постоянно находиться на одном расстоянии от фотоаппарата. Поэтому для детских фото рекомендуется настраивать значение диафрагмы на f/5.6, чтобы детвора могла двигаться и все же оставаться в фокусе.

6. Позовите друзей ребенка. Детки ведут себя особенно по-детски в окружении сверстников. Поэтому, если вы собираетесь фотографировать ребенка, пригласите и его друзей (с разрешения их родителей, разумеется). В веселой компании детки забудут о том, что их фотографируют и получатся на снимках красиво и естественно.

7. Фотографируйте детей в любимом или новом месте. Постарайтесь выбрать такое место для фотосессии, где ребенку будет интересно и весело – то место, которое он очень любит или в котором никогда еще не бывал. Это может быть любимый парк или игровой комплекс, кафе или музей – главное, чтобы ребенок здесь ни минуты не скучал.

8. Попробуйте серийную съемку. Настройте свой фотоаппарат на режим серийной съемки и делайте фотографии целыми сериями. Так вы сможете выбрать лучшую из нескольких почти одинаковых фотографий или поместить их в альбом все, как историю о проведенном дне.

9. Привлеките внимание ребенка и быстро фотографируйте. Дети не могут концентрировать внимание даже приблизительно как взрослые. Поэтому, если вы хотите сфотографировать ребенка, когда он играет или когда что-то привлекло его внимание, снимайте быстро. В эти моменты можно сделать действительно хорошие фото. Так, увидев щенка, на лице малыша появится яркая улыбка, но очень быстро он переключит свое внимание на что-нибудь еще.

10. Сделайте забавные глупые фотографии. Деткам нравится кривляться и гримасничать, и они будут с удовольствием так фотографироваться. Возможно, это не те фото, которые вы хотели сделать, но кривляясь на камеру ребенок получит море удовольствия и в следующий раз будет фотографироваться намного более охотно.

Фотографируйте своих деток с удовольствием, и вы заметите, как оживает ребенок внутри вас ).

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас