Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первый месяц жизни новорожденного ребенка

Первый месяц жизни новорожденного ребенка

Наконец произошло то, чего вы ждали все последние девять месяцев – рождение вашего малыша. С этого момента вся ваша жизнь полностью изменится, вы будете крутиться только вокруг него.

Ребенок в первый месяц жизни

Первый месяц самый важный и сложный для любого ребенка. На протяжении всей своей девятимесячной жизни он слышал стук маминого сердца, ощущал тепло маминого животика, а сейчас все пропало. Есть надо самому, дышать, плакать, все взвалилось на его маленькие плечики, и только знакомый стук сердца может услышать малыш, когда мама прижимает его к груди.

В первый месяц малыш почти всегда спит около 20–22 часов в сутки. С виду можно подумать, что он отдыхает, на самом деле его организм трудится. Во-первых, он пытается адаптироваться к окружающей среде, во-вторых, растет, причем с такой скоростью, с которой не будет расти никогда больше.

В первые дни ребенок практически не слышит и видит достаточно смазано по причине того, что еще не может фокусировать глазки, но уже к концу первого месяца вы удивитесь, насколько умнее стало выглядеть его личико, он стал узнавать вас и ваш голос, и улыбается не только во сне, но и наблюдая как папа, например, строит смешные рожи.

Конечно же, забот прибавится очень много, но это всегда приятные хлопоты. В первую очередь – это бесконечная смена пеленок, ведь ваш малыш писает и какает не жалея ни ползунков, ни пеленок, ни памперсов. Вторая задача – это кормление малыша, тут дело обстоит проще, на данный момент никаких деликатесов он у вас не попросит, ведь единственным, что он пока ест, является грудное молоко. Ну и очень внимательно следить за гигиеной новорожденного, так как кожа малыша сильно восприимчива к различным воспалениям и опрелостям. Это включает в себя ежедневное купание с применением различных травок или морской соли, умывание малыша, и обрабатывание пуповины, а также всех складочек.

Гулять с малютками нужно каждый день вне зависимости от погоды, это очень укрепит иммунитет, и болеть он будет в дальнейшем значительно реже.

Мамы и папы должны не забывать, что хоть ребеночек и мал, тем не менее – это уже маленькая личность, и у него есть свой характер, который пока еще можно корректировать. Малыш должен ежеминутно ощущать любовь и заботу, причем не только по отношению к себе, но и в семье в целом. Чем спокойнее и доброжелательнее обстановка, тем спокойнее и ваш ребенок.

И главное, что спустя первый месяц, вы уже никогда не сможете назвать ребеночка новорожденным – он станет грудничком. Поэтому не торопите время, ведь именно первый месяц вы запомните на всю жизнь – первый вздох, первый плачь и первую улыбку.

Подробную стаью о первом месяце жизни и об особенностях развития читайте по этой ссылке на сайте "Я Ваша Кроха"
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас