Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Театр в жизни ребенка

Театр в жизни ребенка

Одной из самых важных задач, связанных с воспитанием детей, является социальное становление, которое особенно актуально в тот период, когда у ребенка происходит переориентация ценностей. Именно это и влияет на складывание социального опыта ребенка. Поэтому, каждый родитель должен для себя понять, что для того, чтобы воспитать в своем малыше сильного, культурного человека, с широким кругозором, интеллектуально подкованного, то начинать это нужно с самого детства.

Ребенок, зачастую, перенимает манеру поведения родителей, их уклад жизни, ценности. Например, давно ли Вы покупали билеты в Большой театр, или вообще посещали любой театр? А ведь именно Вы можете сформировать в своем ребенке стремление к искусству, творчеству, поспособствовать проявлению его интереса к окружающему миру.

Именно в этом контексте театральное искусство способно оказать колоссальное влияние на ребенка, ведь в любом обществе именно театр признан традиционным искусством, которое уже много веков влияет на становление личности. А театр для малыша вообще незаменим: ведь ребенок познает окружающий мир именно через игру, и тут театр поспособствует очень многому. Например, ярко выразить для ребенка понятия добра и зла, научить малыша переживать за героев, сочувствовать им. Таким театральным представлением можно назвать балет Щелкунчик, который традиционно в преддверии новогодних праздников проходит в стенах Большого театра.

Театр для ребенка, в данном случае, можно назвать настоящей школой жизни, и именно он будет выступать своеобразным источником, дающим информацию об окружающем мире, о том, что и как происходит в жизни. И, безусловно, именно этот вид искусства способен дать ребенку шанс размышлять и познавать. Именно благодаря ему и происходит передача всего необходимого опыта в доступной малышу форме. В связи с этим каждый родитель должен для себя понять, насколько важным шагом является приобщение ребенка к театральному искусству.

Также, если у родителей есть возможность, можно определить своего малыша в театральную студию или кружок, что также положительно скажется на его общем развитии. Ведь, трудясь над своей ролью, ребенок обязательно будет задействовать свой эмоциональный, нравственный и интеллектуальный потенциал, полностью реализуя свою энергию и получая от этого, ни с чем несравнимое, удовольствие! Те детки, которых родители с раннего детства приобщают к такому виду искусства, очень отличаются от своих сверстников: они более открыты, жизнерадостны, интеллектуальны, находят быстрее общий язык со всеми. Поэтому, если у Вас есть возможность, даже не раздумывайте, и покупайте билеты в театр – это первое, с чего нужно начать!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас