Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребёнку определиться с профессией?

Как помочь ребёнку определиться с профессией?

Вроде бы только вчера ребёнок пошёл в школу и учился, старательно склонив голову на бок, писать крючочки, а уже сегодня и выпускной не за горами. А там и поступление, новые тревоги, новые заботы студенческой жизни. Но какой будет эта студенческая жизнь вашего ребёнка? Да и вообще, какую стезю он выбрал? Эти вопросы не дают покоя всем родителям. И хорошо, если сын или дочка уже определились с профессией, и вам остаётся только поддержать стремление, а если нет? Ведь нельзя же заставлять учиться на врача, если ребенку по душе, например, обучение гостиничному делу. Во избежание слёз, скандалов и упрёков в испорченной жизни, ни в коем случае нельзя решать за ребёнка, но решать вместе с ребёнком – можно и нужно.



Если будущий абитуриент на распутье и не может определиться с выбором среди нескольких возможных вариантов, то помогите ему понять себя. Как это сделать? Просто понаблюдайте за ребёнком, проанализируйте его поведение и таланты, его сильные и слабые стороны характера, определите способности. Зачастую всё это вы уже знаете, нужно только систематизировать.

Уже исходя из таких показателей составьте список подходящих профессий. Можно, например, отправить ребёнка дальше развивать таланты, если таковые имеются. Кто знает, возможно, вы вырастили будущего архитектора или ему звёзды сулят известность в артистическом плане? В таком случае, конечно, не стоит склонять его к учёбе на физмате.

Хорошим толчком к окончательному выбору и определению могут стать подготовительные курсы. Если ребёнок не до конца уверен в выборе, стоит за год-два записать его на подготовительные курсы. По крайней мере, так ваше чадо сможет понять, действительно ли это та профессия, которой он хочет и сможет зарабатывать себе на жизнь.

В том случае, если время, проведенное на курсах, прошло не зря, и ребёнок полностью убедился в правильности своего решения, то поддержите его по мере сил. Например, если есть возможность, то отправьте ребёнка на обучение за границей. Тем более что и языковые навыки не помешают, да и коммуникативные способности от этого только выиграют.

Помните, что образование – это билет во взрослую жизнь, так пусть он будет счастливым!
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас