Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развивающие игры для детей с конструкторами Lego

Развивающие игры для детей с конструкторами Lego
 

Наверное, каждая мама постоянно ищет новые способы обучать и развивать своих детишек, и хочет сделать этот процесс веселым и увлекательным. От творчества до математических упражнений – есть множество способов развивать ребенка с помощью конструкторов Lego и Duplo. Мы предлагаем вам несколько вариантов интересных развивающих игр с данными конструкторами, которые подойдут деткам любого возраста и непременно понравятся им.

Стройте и рассказывайте историю

Попросите ребенка что-нибудь построить, что угодно: здание, транспортное средство, человека или любое другое создание, в общем, все, что он хочет. При этом можно использовать как просто блоки Лего, так и целые наборы, как Лего Чима купить, которые в разнообразии вы сможете в интернет-магазине detkamnado.com.ua. После этого попросите его рассказать историю о его сооружении или персонаже.

Например, если малыш построил поезд, попросите его рассказать об этом поезде. Кто на нем ездит? Куда он направляется? Торопится ли он? Что может встретиться на его пути: что-то опасное или, возможно, что-то забавное? Что самое необычное может случиться с этим поездом сегодня?

Эта игра не только развивает детское творчество, но и обучает искусству повествования. Воображение растет, когда искусство принимает какую-либо форму. И не удивляйтесь, если эта игра закончится вашим общим смехом.

Как создать монстра

Для начала попросите ребенка построить монстра из деталей конструктора Lego. Чудовище может быть любой формы и расцветки – пускай малыш подключит фантазию!

Теперь пускай ребенок расскажет вам, как построить монстра своими руками. Детки помладше могут рассказать словами, а ребят постарше можно попросить написать инструкцию по построению монстра. Следуйте точно указаниям ребенка и посмотрите, насколько ваш монстр похож на его создание. Это очень весела игра, а также полезный урок, развивающий внимательность к деталям и обучающий точно следовать инструкциям.

Сортируем цвета, формы и размеры

Блоки конструкторов Lego и Duplo идут в разных цветах, формах, размерах. Их можно использовать для того, чтобы научить ребенка этим понятиям с помощью игр на сортировку.

Для начала ссыпьте в одну кучку все блоки Lego и Duplo. В кучке должны быть блоки разных размеров, цветов и форм. Вы можете даже просто ссыпать все имеющиеся детали на пол – деткам та нравится беспорядок!

Затем подготовьте емкости для разных групп блоков Лего – это может быть несколько кружек или коробок из-под обуви.

Определите критерий, по которому вы будете сортировать детали Лего. Если вы работаете над цветами, то распределяйте по разным емкостям блоки одинаковых цветов (красные сюда, желтые туда и т.д.). Если вы учите формы, определите емкости под квадратные, прямоугольные и круглые детали. Также можно распределять блоки по количеству круглых зацепок на них. С конструкторами Lego у вас столько возможностей!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас