Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Такая полезная овсянка

Такая полезная овсянка
 

Те, кто не представляет своего дня без тарелки овсянки, вправе претендовать на звание самых здоровых людей планеты. Употребление этой каши предотвращает расстройства в работе пищеварения. Также овсянка помогает снизить уровень холестерина, сосудистых бляшек, является незаменимой для профилактики кардиологических болезней, она помогает организму восстановиться после болезней. Согласно результатам современных исследований, овсяная каша помогает бороться с депрессивным состоянием («успокаивающий» эффект овсянки можно объяснить наличием в ней витаминов группы В, которые отвечают за здоровье нашей нервной системы).

Тарелка овсяной каши содержит четверть суточной нормы растворимой клетчатки. А каких только витаминов и микроэлементов не содержит овес! В нем и калий, и магний, и хром, и фосфор, йод, железо, фтор, марганец. А еще – много кремния и цинка. Овсянка способна выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов. Поможет овсяная каша и тем, кто страдает от проблем с памятью.

Наиболее полезны крупы из цельного зерна, ведь именно необработанные зерна содержат больше минералов. Цельное зерно богато также на масла, обогащенные витамином Е.

Как приготовить полезную овсяную кашу?

Попробуйте приготовить следующий витаминный завтрак: с вечера три столовые ложки овсяных хлопьев залейте стаканом молока комнатной температуры (как вариант, возьмите кефир или кипяченую воду). Утром, перед употреблением, добавьте чайную ложку меда и натертое яблочко (несколько изюминок, горстку сезонных ягод...) и столовую ложку любых орехов. Витаминный завтрак готов!

Поможет овсянка и тем, кто борется с лишними килограммами. Хотя зерна овса имеют достаточно высокую калорийность (350 ккал/100 г), диетологи советуют 1-2 раза в неделю делать овсяные разгрузочные дни. В такой день разрешается съедать около 200 г сваренной на воде овсянки.

Поэтому, кушайте овсянку и будьте здоровыми и красивыми!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас