Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

Существует огромное количество комнатных растений, тысячи видов из разных климатических поясов нашей планеты. Любители часто сталкиваются с проблемой: через некоторое время после покупки комнатные растения начинают чахнуть и в скором времени, погибают.



Причин может быть очень много. В данном обзоре рассмотрим весь механизм ухода за комнатными растениями, за абсолютно любыми видами, исходя из чего, каждый сам определит для себя причины болезней и гибели комнатных растений.

Пересадка комнатных растений

После приобретения комнатное растение необходимо пересадить в горшок большего размера со свежим субстратом. Грунт в горшках от производителя пригоден лишь для специализированного орошения, в основном, это материал из кокосового волокна. Компании по уходу за комнатными растениями часто используют гидропонные смеси. Это неплохо, просто полив растений должен быть соответствующим.

Больший размер вазона обязателен, так как корневая система почти всегда стремится к большему объему вокруг – это видно по скоплению корней на дне горшка.

Пересадка нежелательна лишь в том случае, если растение цветёт. В этом случае пересадка уместна лишь после окончания цветения.

Где разместить комнатные растения в квартире

Следующий шаг. Необходимо по названию найти информацию про уход за комнатным растением. Изучите все его особенности и требования к условиям окружающей среды. В некоторых случаях, у прихотливых цветов даже незначительное отклонение от нормы может привести к тяжёлому состоянию!

Необходимо правильно выбирать окно и его освещённость, чётко соблюдать полив и влажность воздуха. Некоторым комнатным цветам, например пальмам и фикусам, необходимо многоразовое опрыскивание листьев, так как в естественной среде обитания вида высокая влажность воздуха.

Аранжировка и удобрения

Аранжировка – одно из основных требований в уходе за комнатными цветами. Сухие и повреждённые листья необходимо удалить. Они пьют много сока и не дают развиваться молодым побегам. Такая же ситуация и со старыми ветками. Если на комнатном растении есть старые ветки или желтеющие листья, не бойтесь их обрезать – это даст жизнь новым почкам.

Ещё одним важнейшим аспектом в уходе за комнатными растениями являются удобрения. Их очень много, бывают органические и неорганические. В зависимости от вида, используются разные типы и количество смесей. Производитель всегда указывает на этикетке, для каких комнатных растений применять это удобрение. Также указывается количество макро и микроэлементов, входящих в состав. В описании к цветам также можно найти, какие микроэлементы необходимы для полноценного роста и жизнедеятельности.

Помимо технического отношения, между хозяином и цветком также должна быть налажена энергетическая связь! С ними нужно разговаривать и ласкать их листья. Это как гладить кота. Практика показывает, что данный метод многократно улучшает все параметры, которые впоследствии радуют глаз.

Помните, если у вас что-то не получается с вашим любимцем, есть множество фирм по уходу за комнатными растениями. Студия фитодизайна «Флорен» оказывает подобные услуги. Телефоны и адреса вы можете найти на сайте компании. Они точно знают, что не так, и как исправить ситуацию.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас