Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Стоит ли дарить маленькому ребенку планшет?

Стоит ли дарить маленькому ребенку планшет?

Информационное общество творит чудеса. Сегодня мамочки могут усадить кроху на кухне, дать ему планшет и спокойно приготовить ужин для всей семьи. Ребенок с головой погрузится в мультики или игры. Мы включаем малышам развивающие фильмы на ноутбуке и колыбельные на Apple iPhone 6 Plus. Техника стала лучшей няней и самой эффективной помощницей мамочек. Но не переходим ли мы за черту, заменяя планшетами родительское внимание? Не вредит ли техника зрению и развитию малыша? И стоит ли вообще покупать ребенку дорогой планшет?

Мнение психологов и педиатров: планшет и ребенок

Для начала стоит отбросить стереотипы по поводу компьютерной техники. В детстве нас пугали тем, что от длительного просмотра телевизора зрение испортится. Но наука творит чудеса. В начале девяностых компьютеры и телевизоры были электронно-лучевыми. Техника действительно негативно влияла на зрение, глаза уставали. Сегодня все мониторы жидко-кристаллические, дающие четкое и яркое изображение. Глаза не напрягаются от длительного просмотра мультфильмов. На играх для планшетов разработчики используют объемные и красочные буквы. При этом приложения позволяют не только отвлечь непоседу, но и научить его считать, читать, логическому мышлению и даже развить художественные и музыкальные навыки.

При этом психологи предупреждают родителей. Компьютер или планшет может стать причиной зависимости крохи. Ваш ребенок будет говорить только о мультиках, иногда брать негативный пример с любимых героев. Поэтому следует установить четкие правила для ребенка.
  • «общение» с планшетом только после занятий или уборки;
  • игры только с разрешения родителей;
  • отношение к технике бережливое;
  • в случае плохого поведения планшет забрать на определенный срок.
Важно самостоятельно воспитывать ребенка, а планшет использовать, как инструмент влияния. Но не забывать, что малышу необходимо родительское внимание и забота, которую техника дать не сможет.

Давать ребенку планшет для игр можно уже с года. Но дарить свой собственный гаджет лучше тогда, когда малыш пойдет в школу. Важно не допустить того, чтобы кроха нашел в Интернете картинки и видео, до которых он еще не дорос. Также приучайте чадо к бережливому отношению, чтобы не расходовать весь семейный бюджет на гаджеты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас