Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ешьте киви и не болейте!

Ешьте киви и не болейте!
 

Все знают о том, что лимоны целесообразно употреблять для профилактики простуды и гриппа, а также в борьбе с этими недугами, ведь данный цитрус содержит витамин С. А знаете ли Вы о том, что лимон является далеко не лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, которая так необходима нашей иммунной системе?

В частности, киви содержит в три раза больше витамина С, чем популярный лимон. Один средний плод киви содержит в себе суточную норму этого витамина. Это означает, что экзотическая ягода полезна не только для профилактики и лечения простуды, но и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, ведь витамин С проникает в стенки сосудов и укрепляет их; киви содержит большое количество антиоксидантов, а еще – предотвращает образование внутрисосудистых тромбозов, ведь способствует разжижению крови; при регулярном употреблении киви снижается риск возникновения сердечных заболеваний в несколько раз.

Два-три киви в день снижают уровень плохого холестерина в крови и это еще не конец перечня всех полезных свойств плода. Киви хорошо очищает кишечник, поскольку содержит большое количество грубой клетчатки. Содержит киви и витамины группы В, витамин Е, фосфор, кальций, калий, железо, ягода полезна и при дефиците йода в организме, при гипертонии, ожирении.

Учитывая высокое содержание органических кислот, киви противопоказан к употреблению тем, кто имеет повышенную кислотность желудка и другие желудочные болезни. И людям, которые не страдают от подобных проблем, не рекомендуется съедать более двух зеленых плодов в сутки.

Не желательно употреблять киви (как и другие фрукты и ягоды) сразу после основного приема пищи, ведь кислота, которая в нем содержится, запускает процесс брожения, что негативным образом влияет на пищеварение и усвоение полезных веществ из плода. Оптимальный вариант – употреблять фрукты и ягоды за 1,5-2 часа до или после основного приема пищи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас