Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

История появления техники вышивания крестиком

История появления техники вышивания крестиком

Каждому из нас знакомы белые одежды с традиционными красно-черными рисунками, выполненными вручную нашими матерями, бабушками или даже их матерями с помощью давней техники вышивки крестиком. К сожалению, подобные изделия редко встречаются в нашей повседневной жизни и в основном наши дети встречают их только в музеях или в мультфильмах на мотивы старорусских сказок. Конечно, это обусловлено новыми веяниями в современной моде и стремлением к упрощению и практичности наших одежд, однако, не смотря на это, иногда модницы все же возвращаются к данной технике, пытаясь украсить и придать своим нарядам уникальности, используя наборы для вышивания.



История возникновения вышивания уходит корнями в доисторический период человечества, когда первые люди пытались сшить воедино клочки шерсти, чтобы защитить свое тело от холода, и развивалось оно веками. Однако первые упоминания искусной вышивки, сравнимой с нынешним пониманием ее красоты датируется V веком до нашей эры, а свидетельства были найдены на территории Китая. Дата возникновения подобных техник на Руси доподлинно не известны, однако самые давние образцы расшитых одежд, датируемые IX-XII веками, свидетельствуют о том, что в это время данное искусство уже было на высочайшем уровне развития.

Техники этих работ, как и их мотивы, резко отличаются друг от друга, как и история, и культура всех стран и народов мира. Сама техника выполнения вышивки крестиком позволяет получить необычный геометрический рисунок, что, по мнению историков, послужило толчком для развития собственного стиля, но многие из них также настаивают, что данная техника появилась из-за сильного влияния креста как символа в культуре и религии. Ведь подобным рисункам придавалось большое значение, ведь зачастую рисунок выступал духовным оберегом.

В современной культуре мы можем встретить массу вещей, использующих схожие разновидности техники вышивки в наших одеждах, предметах быта, картинках. Все они подчеркивают связь с нашей историей и свидетельствуют о развитии, ведь модельеры умудряются настолько гармонично вписать древние элементы в современные формы и стили. Как бы там ни было, у вас есть возможность не только приобрести уже готовую вещь, но и попробовать самостоятельно вышить картину или полотенце для своей семьи, тем самым прикоснувшись к истории. Для этого необходимо всего лишь выбрать и купить набор для вышивания крестиком в интернет магазине, который состоит из всего необходимого для старта и знакомства с данной техникой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас