Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем шахматы полезны для детей

Чем шахматы полезны для детей
 

Шахматы – древнейшая игра, которая покорила миллионы людей и сегодня, несмотря на огромную популярность компьютеров и смартфонов, не теряет своей актуальности. Поклонники этой игры утверждают, что шахматы – это не просто игра, а целый мир интеллектуального времяпрепровождения.



Для развития умственного потенциала ребенка, шахматы так же важны, как и занятия спортом – для физического здоровья. Если в школах или детских центрах вашего города нет шахматного клуба – это совсем не повод оставлять эту игру без внимания. Если в семье хоть один из родителей знает правила и умеет играть в шахматы, то обязательно стоит научить этому и ребенка. А чтобы игра показалась более интересной и занимательной, можно купить шахматы с доской ручной работы, стоит это совсем не дорого, но зато необычные фигуры и красивая гравировка точно привлекут внимание ребенка.

Почему важно учить играть в шахматы еще в детстве? На это есть много причин: во-первых, потому что у детей мозг очень пытливый, и они с легкостью осваивают все, что им интересно; во-вторых, как и тело, мозг все еще развивается, и любая новая информация усваивается гораздо легче; в-третьих, игра в шахматы развивает логическое мышление, которое поможет ребенку в дальнейшем лучше усваивать школьный материал, правильно структурировать знания и понимать более сложные предметы.

Игра в шахматы невероятно полезна и многогранность ее воздействия на ребенка очень тяжело переоценить. И дело не только в развитии логического мышления. Судите сами, но играя в шахматы, ваш ребенок учится:

• Принимать собственные решения и отвечать за них (иначе он проиграет или потеряет очередную важную фигуру).

• Из всех вариантов возможных действий он учится выбирать наиболее выгодное и правильное решение.

• Игра в шахматы помогает оживить и развивать воображение, а также упорядочить мысли и знания.

• Шахматы учат тайм-менеджменту, ведь в классических шахматах игра не может длиться вечно, и у каждого игрока есть определенное время, на обдумывание каждого хода, как и в общем на игру.

• Игра учит принимать экстренные решения, не впадая в панику – опять-таки, когда время уже на исходе, игрок вынужден принимать быстрые решения без долгих обдумываний и нести ответственность за них.

• Также шахматы помогают избавиться от застенчивости и развить коммуникативные навыки, ведь начать общаться с разными людьми гораздо проще во время игры, чем просто так.

• Шахматы развивают логическое мышление, а также учат выстраивать стратегию действий, учитывая целый ряд посторонних факторов, что очень пригодится по жизни каждому человеку.

О пользе шахмат можно говорить практически бесконечно, и действительно, тяжело найти другую игру, которая пройдя тысячи лет истории, оставалась бы такой же увлекательной для многих поколений, и при этом была бы хоть на десятую часть настолько же полезной. Поэтому вместо долгих обсуждений, предлагаем просто сесть поиграть со своим ребенком в эту замечательную игру.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас