Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пасхальный рецепт: пасха на опаре

Пасхальный рецепт: пасха на опаре
 

Предпраздничные приготовления в разгаре. Самое время составлять меню к пасхальному столу, на котором пасха по праву занимает одно из центральных мест. В сегодняшней статье предлагаем вам рецепт вкусной пасхи, замешенной на опаре. Такая пасочка получится очень рыхлой, воздушной, будет просто таять во рту. Итак, к делу!

Для приготовления пасхи на опаре вам понадобится:

10 яиц
500 г сахара
700 г сливочного масла
60 г прессованных дрожжей
600 г муки
700 мл молока щепотка соли
изюм, цукаты, кунжут.

Залейте дрожжи 200 мл теплого молока. Просейте муку в широкую миску, туда влейте оставшееся молоко (500 мл), которое предварительно нужно довести до кипения, и тщательно перемешайте. Когда масса немного остынет – добавьте растворенные в молоке дрожжи, снова перемешайте и поставьте в теплое место примерно на 30-40 минут. После этого добавьте к массе растертые с сахаром желтки (в это время белки поставьте в холодильник). Также к массе нужно добавить предварительно растопленное и охлажденное сливочное масло, изюм и цукаты (немного цукатов оставьте для украшения пасхи). Охлажденные белки взбейте с солью в крепкую пену и осторожно вмешайте в тесто. Поставьте тесто в теплое место примерно на 1 час, чтобы оно подошло (прикройте посуду с тестом чистым полотенцем или бумажной салфеткой).

Формы для куличей вышлите пергаментной бумагой и смажьте жиром (например, маргарином). Заполняйте формы примерно на 1/3 их высоты, ведь перед тем, как отправить пасхи в духовку, нужно, чтобы тесто снова немного подошло непосредственно в формах (около 15-20 минут в теплом месте). Духовку разогрейте до 180°С. Чтобы пасха была еще аппетитнее на вид – перед отправкой в духовку, смажьте ее взбитым яйцом (воспользуйтесь для этого кисточкой).

Выпекайте куличи примерно 25-30 минут.

Готовые пасхи смажьте сладкой водой (опять понадобится кисточка) и посыпьте цукатами, кунжутом, можно использовать цветную кондитерскую посыпку.

Приятного аппетита и веселых праздников!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас