Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рукоделие – как эффективный инструмент снятия стресса

Рукоделие – как эффективный инструмент снятия стресса

Рукоделие в женском мире

Раньше считалось, что хорошая жена должна быть умелой рукодельницей. Девочек с детства обучали искусству шитья, вязания, вышивки. Держать пяльцы в руках было таким же обыденным занятием, как сегодня читать книгу или играть в планшет. Но, несмотря на развитие компьютерных технологий и информатизацию общества, женское рукоделие сегодня снова занимает лидирующие позиции в рейтинге женских хобби.

Программа-антистресс

Есть определенные группы людей, для которых творческая работа является жизненно необходимым инструментом восстановления душевных сил и гармонии. Кто же эти люди? Попытка их классификации представлена ниже.

1. Бизнес-леди – активные, решительные, целеустремленные женщины, занимающие руководящие позиции. Для этой группы людей характерны перегибы в сторону чрезмерного напряжения, раздражения и желания контролировать каждую деталь. Стрессовое состояние может отразиться и на внешности – обозленный взгляд исподлобья и полное отсутствие проявления искренних чувств. Пяльцы – отличный способ расслабиться, отвлечься от рутинных забот, реализовать свои творческие идеи с помощью вышивки. Для каждой женщины очень важен момент созерцания красоты, а красота, созданная своими руками, радует вдвойне.

2. Люди умственного труда – научные сотрудники, исследователи. Непрерывная интеллектуальная деятельность рано или поздно приводит к сбоям, поэтому очень полезно для тренировки и расслабления своего ума включать режим «перезагрузки» – кардинальной смены деятельности. Занятие рукоделием поможет отключить левое полушарие мозга и дать волю воображению и творческим импульсам, за которые несет ответственность правое. Всевозможные наборы для вышивки, пряжа, пяльцы, бисер – яркие цветные детали в сочетании с креативной идеей умного человека дадут неожиданные творческие результаты.

3. Артисты, ведущие мероприятий и прочие творческие личности. Коммуникабельные, активные, позитивные люди требуют постоянного вдохновения и хорошего жизненного тонуса. Отдавая свою энергию, эти люди рискуют попасть в состояние эмоционального выгорания. Уединиться и почувствовать тишину и покой можно с помощью кропотливой и сосредоточенной деятельности: взяв в руки пяльцы и иголку с ниткой или пряжу и спицы с крючком. Созидание красоты подарит ощущение внутренней духовной наполненности и даст толчок к новым творческим импульсам.

4. Хирурги – это специалисты, профессия которых требует присутствия в характере таких качеств, как концентрация, решительность, точность. Им присущи ясный ум и развитая мелкая моторика, ведь в случае сбоев цена ошибки приравнивается к человеческой жизни. Аккуратность и внимательность – характеристики, отвечающие за ювелирную работу хирурга. Творческие занятия рукоделием отлично развивают скорость и подвижность пальцев, а постоянная активизация нервных окончаний, находящихся на кончиках пальцев, способствует повышению быстроты реакции.

Пяльцы в руки!

Овладеть мастерством рукоделия способна каждая женщина. Для этого не нужно обладать определенными внешними данными и врожденными талантами. Достаточно начать с малого – приобрести набор для рукоделия и попробовать создать собственное произведение искусства.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас