Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как справится с лактационным кризисом

Как справится с лактационным кризисом
 

Грудное вскармливание – это процесс тесного взаимодействия мамы и ребенка, в котором мама и ее малыш становятся единым целым. Как и все остальное в нашей жизни, лактация имеет свои периоды, а так как это двухсторонний процесс, то и успешное вскармливание грудью зависит от обоих. Поэтому сегодня мы расскажем вам, как правильно реагировать и справляться с различными лактационными кризисами.



Что же такое лактационный кризис? Не секрет, что в 3 и 6 месяцев малыш испытывает резкие скачки роста, вследствие чего наблюдается нехватка грудного молока. Сталкиваясь с такой ситуацией впервые, многие молодые мамы начинают искать различные способы повышения лактации грудного молока, в то время как этот процесс вполне естественен, и справляться с ним нужно совершенно по-другому.

В 3 и 6 месяцев организм ребенка перестраивается, и если вы заметили, то и сам кроха начинает вести себя немного иначе – он становится более активным, впервые начинает проявлять себя как личность, появляются первые капризы и отказы от груди. Пугаться этого не стоит. Все, что вам нужно – это проявить максимум терпения и заботы, доказав малышу, что не смотря на все его внутренние изменения, мама всегда будет рядом и готова помочь ему.

Что касается собственно лактации, то если до 3-месячного периода выработка молока происходила в основном за счет гормонов, то начиная с этого времени организм матери также перестраивается и начинает ориентироваться на потребности ребенка.

Не переживайте, если вам кажется, что ваш кроха испытывает нехватку молока, в зависимости от его новых потребностей женский организм быстро перестроится, в течение буквально пары дней, и начнет вырабатывать ровно столько молока, сколько сейчас необходимо ребенку. Нервы и переживания в этот период могут сыграть не в вашу сторону, и период перестройки вашего организма под потребности малыша в этом случае может занять больший период.

Что может помочь?

Маме поскорее подстроиться под своего малыша обычно помогают частые прикладывания, телесный контакт «кожа-к-коже», совместный сон, поддержка родных и близких, спокойная музыка, хороший полноценный отдых. Ни в коем случае не стоит допаивать кроху водой, докармливать смесью и использовать пустышки для успокоения.

Если малыш вредничает и отказывается от груди, тогда консультанты по лактации не редко рекомендуют снова-таки необходимый контакт «кожа-к-коже», белый шум (спокойная музыка, шум стиральной машинки, фена, звуков природы), прикладывания в полусонном состоянии, кормление в движении (например, на гимнастическом шаре), и, конечно, мамино спокойствие, тепло и забота.

Молодые мамы, которые знают и морально готовы к лактационному кризису заранее, при его наступлении реагируют более спокойно, благодаря чему и сам кризис проходит легче и быстрее. Надеемся, эта статья будет полезной для многих мамочек и поможет без проблем справиться с этой ситуацией.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас