Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чему учат ребенка конструкторы

Чему учат ребенка конструкторы
 

Все детки – и дошкольники, и малыши школьного возраста – любят играть с конструкторами. Помимо моторики и зрительно-моторной координации, игры с конструкторами развивают и творчество, и способность решать проблемы, и другие когнитивные, эмоциональные и социальные навыки.



Детворе с самого младенчества нравятся конструкторы. Сначала ребенок учится их касаться и хватать, затем – соединять детали. Став немного старше, детки начинают складывать из отдельных фрагментов цельные конструкции (пускай сначала и самые простые), при этом используя свое воображение. Дошкольникам уже очень нравится играть с конструкторами, так как они уже понимают, как соединяются их детали, и могут попробовать построить из них что-нибудь посерьезнее: здания, машины, роботов и т.д. И несмотря на то, что конструктор – не самая замысловатая игрушка, он учит наших деток многому.

Формы, цвета и размеры

Конструкторы учат малышей различать, считать и сортировать. Наблюдая, как ребенок играет с конструктором, или играя вместе с ним, говорите о формах деталей (прямоугольники, квадраты, треугольники, круги), обсуждайте их цвета, считайте количество деталей. Для деток помладше лучше выбирать конструкторы с универсальными соединениями, где каждую деталь можно соединить с любой другой. При этом размеры и цвета деталей должны отличаться, чтобы ребенок наглядно обучался и цветам, и таким важным понятиям, как больше-меньше. Конструктор способен научить ребенка счету и многим базовым понятиям различия и соответствия, которые преподаются в детском саду и начальной школе.

Творчество и способность решать проблемы

Игра с конструктором эффективно развивает детское воображение и творчество. Если ребенок маленький, это еще не значит, что в его голове нет колоссальных идей. Перед игрой спросите у малыша, что он хочет построить, и помогите ему составить план. Во время игры вместо того, чтобы строить желаемую конструкцию за него, задавайте ребенку наводящие вопросы, например: «Ты думаешь, так она будет стоять?», «А, может, ты хочешь оставить место для двери и окон?» и т.д. Это будет заставлять ребенка думать и творить. Конструкторы невероятно важны для когнитивного развития и обучения навыку решать проблемы, находить выход из сложных ситуаций.

Умение делиться и работать сообща

Игра с конструктором помогает детям развивать такие полезные социальные навыки, как умение делиться и работать сообща с другими детками. Предлагайте детям играть вместе, работая над одной целью (общим проектом). В процессе такой игры они будут придумывать новые идеи и делиться ими, составлять вместе план действий и совместными усилиями воплощать свой проект в жизнь, вместе создавать свой воображаемый мир.

У конструкторов действительно очень много преимуществ – они бесценны для развития детей. И ваша задача, как родителей, помочь ребенку получить максимум пользы от игры с этой простой, но в то же время, незаменимой игрушки.

Современные конструкторы столь разнообразны и не ограничиваются лишь наборами прямоугольных блоков. Если вы хотите удивить ребенка необычным конструктором, игрушка конструктор Magic Gears - это то, что вам нужно. Этот конструктор из ярких разноцветных шестеренок, которые соединяясь, могут приводиться в движение, увлечет любого ребенка! Узнать больше о Magic Gears и заказать свой набор вы сможете на сайте magic-gears.club.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас